Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

160 лет со дня рождения Феодосия Николаевича Чернышёва

160 лет со дня рождения Феодосия Николаевича Чернышёва

2016 год богат на юбилейные даты для нашей Республики: 95 лет со дня образования Республики Коми, 65 лет со дня рождения олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР Василия Павловича Рочева, 120 лет со дня рождения героини гражданской войны Домны Федоровны Каликовой и др.

12 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения Феодосия Николаевича Чернышёва, выдающегося русского геолога и палеонтолога, члена Российской Академии наук, председателя отделения физической географии Русского географического общества, человека, внесшего огромный вклад в развитие республики и страны.

Феодосий Николаевич родился в Киеве в семье учителей, учился в Киевской гимназии, в Морском училище и Петербургском горном институте по специальности горный инженер-геолог.

По окончании института сразу же поступил в только что учрежденный Геологический комитет на должность младшего геолога, где ему поручают составление «десятиверстной» геологической карты по листу западного склона Южного Урала. За восемь лет полевой работы он собрал колоссальный фактический материал по геологии Урала, который позволил сделать целый ряд ценнейших выводов. Составленная им стратиграфическая схема Урала использовалась в работе не только уральских геологов, но и на Алтае, в Арктике и Средней Азии.

После двух лет последующих экспедиций, Чернышёв впервые дал наиболее полное и систематическое описание разреза Тимана с древнейших кристаллических пород до современных отложений: подробно описал отложения верхнего силура, осадки верхнего девона и излияния базальтов на Северном Тимане; детально исследовал каменноугольные, пермские, юрские и меловые отложения. Благодаря собранному материалу об орографическом строении Тимана, ему впервые удалось выделить ряд обособленных параллельных гряд, одну из которых позже, в 1909 году, назовут его именем.

Работал он и над нефтяными залежами. Ф.Н. Чернышёв установил, что выходы нефти в районе Ухты распределяются вдоль антиклинальных складок и приурочиваются к песчано-глинистым породам, залегающим под доманиковыми отложениями. В последствии научно обосновал, что район Ухты нефтеносный. Кроме горючих полезных ископаемых изучал он и медные руды по реке Цильме и выяснил, что они залегают в виде гнездообразных вкраплений среди глин девонского возраста.

В 1903 году Чернышёв занял пост директора Геологического комитета. Под его руководством Геологический комитет вырос в крупнейшее научное учреждение. Кроме геологической карты Европейской России в комитете составили детальные карты Криворожского района, ряда железорудных, золотоносных и платиноносных районов Урала.

Результаты экспедиций и научных выводов он отразил в ученых трудах: "Материалы по изучению девонских отложений России"; "Фауна нижнего девона западного склона Урала"; "Фауна среднего и верхнего девона западного склона Урала"; "Описание центральной части Южного Урала"; "Фауна нижнего девона восточного склона Урала"; "Верхнекаменноугольные брахиоподы Урала и Тимана".

Умер Феодосий Николаевич Чернышёв в 1914 году в рассвете творческой деятельности. Смерть его застала как раз в тот момент, когда он занимался приведением в порядок материалов по Северу, в том числе и по Тиману. Работа «Орографический очерк» так им и не была закончена. В законченный вид эту работу привел его ученик К.И. Богданович.

За огромный вклад в изучение недр Чернышёв удостоен множества премий и медалей от минералогического общества и академии наук, а также высшей Константиновской медали Императорского русского географического общества.

Парада Екатерина Михайловна, зав. музеем Геологической коллекции. Фото из фондов музея



Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам