Командировки на Север, счётчик газа, начисление пенсии: вопрос ответ

Командировки на Север, счётчик газа, начисление пенсии: вопрос ответ
Командировки на Север

В 1986 по 1988 год по работе ездил в командировки на Крайний Север. Хотел взять об этом справку для назначения пенсии. На предприятии ответили, что приказы уничтожены.

Как пояснила начальник Управления Пенсионного фонда РК в Ухте Елена Ромазанова, в случае не сохранности приказов по личному составу, возможно предоставление справок, выданных на основании других документов (с обязательным приложением их копий, заверенных работодателем). «Таким документом, например, может послужить лицевой счёт работника, если в нём отражена оплата за работу в период командировки, а также местность, где протекала работа, размер начисленного районного коэффициента», – говорит она.

На основе объективной и всесторонней оценки представленных гражданином документов выносится решение о возможности или невозможности принять информацию к рассмотрению. Что касается подтверждения периодов работы свидетельскими показаниями, то согласно нормам пенсионного законодательства, характер работы, в том числе в тяжёлых климатических условиях, показаниями свидетелей не подтверждается.

Счётчик газа

Нужно ли устанавливать счётчик газа в квартире? В прошлом году говорили о том, что с 2017 года они будут обязательны.

По словам прокурора Ухты, советника юстиции Павла Якимова, обязательная установка газовых счётчиков в нашей стране отложена. «Президентом России принято решение о переносе срока обязательной установки газовых счётчиков до 1 января 2019 года. Речь идёт только о жилых помещениях, полностью отапливаемых газом. Владельцам квартир, в которых установлена лишь газовая плита, никаких приборов учёта устанавливать не нужно», – разъяснил он. Ранее данная обязанность на самостоятельную установку приборов учёта была возложена на жильцов до конца 2014 года, в 2015 году – на газоснабжающие компании.

Вместе с тем ввиду отсутствия денежных средств, необходимых для финансирования работ по установке счётчиков, а также недостаточности производства данных приборов учёта, граждане получили дополнительное время для добровольного решения о необходимости подключения приборов учёта. После 2019 года при установлении факта отсутствия прибора учёта возможно назначение штрафов. Появятся коэффициенты к нормативу, которые будут увеличивать до тех пор, пока он не будет установлен. При этом специалисты не советуют прибегать к самостоятельной «врезке» счётчика газа, либо пользуясь услугами сторонних организаций, данные работы необходимо осуществлять посредством специализированных организаций. «Установка счётчика выгодна для населения, поскольку помогает сэкономить на оплате счетов,– добавил Якимов. – Фактическое потребление газа обойдётся дешевле, чем плата по нормативу».

Начисление пенсии

В феврале мне исполнится 50 лет, выхожу на пенсию. В ноябре зарегистрировалась в ПФ как будущий пенсионер. На днях узнала, что четвёртый квартал 2016 год не войдёт при начислении пенсии, так как сведения подают в марте. Правомерно ли это?

В соответствии с пенсионным законодательством, при расчёте страховой пенсии, с датой её установления – февраль 2017 года, будут учтены все имеющиеся на индивидуальном лицевом счёте гражданина страховые взносы (в данной ситуации – по 30 сентября 2016). Индивидуальные сведения за четвёртый квартал 2016 год работодатель предоставит в Пенсионный фонд в первом квартале 2017 года. После чего ПФ разнесёт на индивидуальные лицевые счета сведения о страховых взносах за четвёртый квартал 2016 год и произведёт перерасчёт размера пенсий, назначенных в первом квартале 2017 с момента их назначения, в беззаявительном порядке.

На вопрос ответила начальник Управления Пенсионного фонда РК в Ухте Елена Ромазанова.

Вычет за протезирование

Могу ли я получить вычет за протезирование зубов? И если да, то должны ли вернуть налог с полной затраченной суммы за протезирование или только с части?

Как сообщили в городской налоговой инспекции, налогоплательщикам представлено право на получение социальных налоговых вычетов, в их числе и вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде за медицинские услуги. «То есть если в налоговом периоде вы расходуете средства на своё лечение, лечение супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновлённых) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет и при этом являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц, то вы можете заявить соответствующий социальный налоговый вычет за налоговый период (год), в котором понесли соответствующие расходы. Ограничение в виде однократности (раз в жизни) применения рассматриваемого налогового вычета Налоговым кодексом РФ не установлено», – разъяснили в учреждении.

Расходы на стоматологическое лечение подтверждаются справкой об оплате медицинских услуг по утверждённой форме. В этом документе фиксируется вид лечения – обычный или дорогостоящий (у обычной услуги код 1, а у дорогостоящей – 2). По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведённых расходов, то есть без ограничения суммы.

Что делать, если нет возможности платить кредит?

У меня возникли сложности с работой, и я не в силах выполнять обязательства перед банком, так как заработная плата упала. Общая сумма около 800 000 рублей. Мне 37, живу в двухкомнатной квартире с супругом и ребёнком. Постоянно названивают банки и коллекторы. Боюсь брать трубку. Что мне делать?

Отвечает специалист Юридического супермаркета в Республике Коми, юрист Роман Гарбар:

- В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ я бы посоветовал вам пройти процедуру банкротства. Под банкротство физических лиц могут попасть те граждане, долги которых превышают сумму в 500 тысяч рублей при просрочках по платежам более трёх месяцев. Процедура банкротства происходит в судебном порядке через Арбитражный суд, продолжается не менее шести месяцев и завершается либо реструктуризацией долга, либо реализацией имущества должника.

В случае достижения соглашения между должником и кредитором по размеру долга, стороны могут также прийти к мировому соглашению. После окончания процесса реализации имущества все ваши долги и займы перед кредитными, микрофинансовыми организациями, физическими и юридическими лицами, а также перед бюджетными организациями будут списаны, и вы начнёте свою жизнь без долгов с чистого листа. Да, некоторые ограничения будут иметь место. Так, вы не сможете признать себя банкротом в ближайшие пять лет. Вам будет запрещено в ближайшие три года занимать руководящие должности в компаниях. В течение пяти лет вы будете обязаны сообщать банкам при получении кредита о том, что вы признаны банкротом. На время проведения процедуры банкротства суд также вправе запретить вам выезжать за границу.

Вообще, в каждом конкретном случае вам могут предложить и иную правовую помощь должникам. За более подробной информацией обратитесь в наш региональный офис и получите бесплатную консультацию по телефону 71-72-77.

Задайте свой вопрос определённому эксперту или нам - и мы попробуем найти ответ! 

Редактор рубрики Олеся Колесник
тел. (8216) 76-13-49
e-mail: kolesnik@nepsite.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам