В Пасху на кладбище, отлов собак, алименты на ребёнка: вопрос-ответ

В Пасху на кладбище, отлов собак, алименты на ребёнка: вопрос-ответ
Правильно ли в Пасху ходить на кладбище? Когда начнется отлов бродячих собак? Можно ли через суд добиться большей выплаты на ребенка? Ответы на эти и другие вопросы.

В Пасху на кладбище?

Скажите, пожалуйста, правильно ли в Пасху ходить на кладбище?

Как разъяснил иерей Ростислав Сенькин, настоятель храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы пгт. Ярега, традиция поминать усопших на кладбище в Пасху сложилась в советское время. Церковный устав не разрешает не только в сам праздник, но и на протяжении всей пасхальной недели совершать заупокойные службы. 

Пасха – время радости о воскресшем Христе! Для поминовения усопших есть специальный день – Радоница, празднуется 
во вторник после Пасхальной недели, в этом году – 25 апреля. «Усопшим от нас нужна молитва, и только она. Совершенно неправильно совершать вкушение пищи на кладбище, пить алкогольные напитки, поливать могильный холм водкой или оставлять еду «для усопшего», – сказал он. 

Алименты на ребёнка

По решению суда получаю алименты в размере 2 500 рублей (25% от заработной платы). Отец ребёнка больше никак не помогает, с ним не видится. Знаю, что у бывшего мужа зарплата намного больше. Можно ли через суд добиться большей выплаты?

По словам частнопрактикующего юриста, члена Ассоциации юристов России Инны Юлдашевой, согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме.

Размер твёрдой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, необходимо обратиться в мировой суд с заявлением об изменении размера алиментов. Суд примет решение с учётом всех обстоятельств.

Как сообщили в отделе судебных приставов по Ухте, на данный момент в производстве находится 1250 дел по взысканию алиментных платежей. Максимальная сумма задолженности составляет порядка 900 тысяч рублей.

Продуктовые карточки

Реализация программы продовольственной помощи социально незащищённым слоям населения стартует в России в 2017 году. Будут ли выдаваться такие карточки в Ухте? В настоящее время отсутствуют нормативно правовые акты, регулирующие порядок предоставления продовольственной помощи незащищённым слоям населения в виде карточек. С момента их введения информация будет доведена до населения Ухты.

Об этом сообщил заместитель руководителя администрации Ухты Сергей Соболев.

Налог на дом

Мы зарегистрировали дом в 2010 году, в 2014 сделали пристройку и получили свидетельство. А в следующем году его продали. Надо ли платить налог по продаже?

Согласно разъяснениям, содержащимся в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 апреля 2013 года (N 03-04-05/12760), если в результате реконструкции изменились внешние границы жилого дома, то возник новый объект собственности.

В соответствии со статьёй 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, то есть в данном случае в 2014 году.

В связи с тем, что при продаже вновь образовавшегося объекта недвижимости (жилого дома с изменением его внешних границ) данный объект находился в собственности налогоплательщика менее трёх лет, сумма дохода, превышающая сумму имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

На вопрос ответила частнопрактикующий юрист, член Ассоциации юристов России Инна Юлдашева.

Отлов собак

Вторые водненские дачи (второй поворот) – десятки бездомных, агрессивных собак. Вот-вот начнётся дачный сезон, а там невозможно ходить. Планирует ли администрация решать эту проблему, и куда обращаться по этому поводу? 

МУ УЖКХ заключаются договоры на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Ухты. В первую очередь решается проблема наличия безнадзорных собак на территории города и пригородов, в частности территории школ и детских садов. 

В настоящее время УЖКХ готовит пакет документов для проведения запроса котировок на право заключения муниципального контракта на отлов и содержание безнадзорных животных. Отлов безнадзорных животных на территории дачных посёлков будет проводиться подрядными организациями в дачный период с 1 мая 2017 года. 

Об этом сообщили в администрации Ухты. 

Задайте свой вопрос определённому эксперту или нам - и мы попробуем найти ответ! 

Редактор рубрики Олеся Колесник
тел. (8216) 76-13-49
e-mail:  kolesnik@nepsite.ru


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам