Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Льготный проезд, выплаты по беременности и родам, ответственность за здание: вопрос-ответ

Льготный проезд, выплаты по беременности и родам, ответственность за здание: вопрос-ответ
На дачу по льготной цене

Будет ли в этом году в Ухте действовать льготный проезд на дачи, где выдают талоны?

Льготный проезд на дачу в Ухте составит двенадцать рублей. Такое решение 27 апреля приняли депутаты Совета города. Право проезда на дачных автобусных маршрутах по проездному билету стоимостью двенадцать рублей будет предоставлено гражданам, достигшим пенсионного возраста (мужчины – 55 лет, женщины – 50 лет), зарегистрированным на территории муниципалитета и не имеющим права проезда на основании социального проездного билета, в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 09 декабря 2008 года № 342 «Об обеспечении в равной доступности транспортных услуг на пассажирском автомобильном транспорте (кроме такси) для отдельных категорий граждан, имеющих право на оказание мер социальной поддержки на территории Республики Коми».

Для осуществления льготного проезда на дачных автобусных маршрутах в 2016 году гражданам необходимо с предъявлением паспорта получить справку об отсутствии права проезда на основании социального проездного билета, в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 09 декабря 2008 года № 342.

Адрес пункта получения справок: улица Первомайская, 2/6, кабинеты № 6 и № 10.

Режим работы с 1 мая по 30 сентября: понедельник-четверг с 8:30 до 17:15, пятница – с 8:30 до 14:30 (перерыв – с 13:00 до 14:00), кроме выходных и праздничных дней.

Предъявив справку и паспорт, можно получить муниципальные проездные билеты в пунктах выдачи в количестве 20 штук на месяц.

Выдача производится с 25-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором осуществляется проезд и заканчивается 5-го числа месяца, на который приобретается билет.

Адреса пунктов получения билетов:

1. Ухта, улица Бушуева, 11, кабинет 105а. Режим работы: понедельник-четверг – с 9:00 до 15:00, пятница - с 9:00 до 13:00 (перерыв – с 13:00 до 14:00), кроме выходных и праздничных дней.

2. Водный, улица Торопова, 4а, 2-й этаж. Режим работы: понедельник-пятница – с 9:00 до 17:00 (перерыв – с 13:00 до 14:00). 3. Ярега, улица Космонавтов, 2. Режим работы: понедельник-четверг – с 8:30 до 17:00, пятница – с 8:30 до 15:30 (перерыв – с 13:00 до 14:00), кроме выходных и праздничных дней.

Во время поездки нужно отдать кондуктору муниципальный проездной билет с предъявлением паспорта, оплатив проезд по льготной стоимости в двенадцать рублей.

Информация предоставлена транспортным отделом Управления экономического развития администрации Ухты.

Выплаты по беременности и родам

Моей дочери 24 года. Учится в магистратуре, нигде не работает. Беременна. Роды будут после окончания вуза. На какие выплаты по рождению ребёнка и пособия можно рассчитывать? Что положено беременным и молодым мамам? Куда обращаться?

Если во время беременности и после рождения ребёнка дочь будет признана малоимущей, то в соответствии с законодательством Республики Коми беременным женщинам (при сроке беременности не менее двенадцати недель), женщинам, кормящим ребёнка (детей) первого и (или) второго года жизни, состоящим на учёте по беременности и родам в медицинской организации Республики Коми, на основании заключения лечащего врача медицинской организации Республики Коми в соответствии с медицинскими показаниями предусмотрена государственная социальная помощь в виде пособия беременным женщинам, кормящим матерям на приобретение продуктов питания, предоставляемого ежемесячно в размере 447 рублей.

Для малоимущих семей с детьми предусмотрена выплата пособия на ребенка, размер которого зависит от возраста ребенка. Так, на детей до полутора лет оно составляет 1 593 рубля ежемесячно, если же мама будет иметь статус одинокой матери, то размер пособия несколько больше – 1 796,46 рубля.

Кроме этого, для неработающих (неслужащих) либо обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях матерей (независимо от наличия статуса малоимущей семьи) после рождения ребёнка предоставляются следующие виды государственных пособий:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка 20 166,45 рубля;

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 года.

Размер ежемесячного пособия составляет:

– За первого ребёнка 3 781,21 рубля.

– За второго ребёнка 7 562,41 рубля.

По вопросам назначения пособий гражданам, имеющим детей, необходимо обращаться по адресу: Ухта, проезд Строителей, 27, кабинет 103. Режим работы: понедельник, вторник, среда – с 9:00 до 16:30; пятница – с 9:00 до 15:00 (перерыв – с 13:00 до 14:00). Четверг – неприемный день. Телефон предварительной записи 72-38-06.

Информацию предоставила директор Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты» Ольга Максимова.

Ответственность за здание

В нашем районе есть пустующее здание, которое не обслуживается, не отапливается, окна и двери выбиты, решёток нет. Знаем, что оно находится на балансе города. Существует ли ответственность за неиспользование?

«Если здание создает угрозу для жизни и здоровья граждан, то вы вправе обратиться с письменным заявлением в прокуратуру Ухты», – говорит частнопрактикующий юрист, член Ассоциации юристов России Инна Юлдашева.

В нём следует привести доводы о ненадлежащем использовании и содержании здания. Указать, что также данное сооружение представляет угрозу с точки зрения обеспечения общественной и антитеррористической безопасности. В качестве требования можно обязать собственника принять все необходимые меры по устранению указанных нарушений и приведению объекта и территории вокруг него в состояние, соответствующее действующему законодательству Российской Федерации. Копию можно направить в Роспотребнадзор.

Фото из сети интернет

Редактор рубрики Олеся Колесник
тел. (8216) 76-13-49
e-mail: kolesnik@nepsite.ru


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам