Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Протезирование для пенсионера, к врачу через интернет, капитал на образование, выгул собак: вопрос-ответ

Протезирование для пенсионера, к врачу через интернет,  капитал на образование, выгул собак: вопрос-ответ
Протезирование для пенсионера

Мне 74 года, инвалид второй группы, ветеран труда. Недавно занималась протезированием зубов за свой счёт. В частичной компенсации мне отказали, потому как являюсь федеральным пенсионером. Почему?

Как разъяснила заместитель начальника отдела социальных гарантий ГБУ РК «ЦСЗН Ухты» Ольга Каратеева, согласно Закону РК № 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» право на льготное зубопротезирование имеют: ветераны труда, ветераны труда Республики Коми, труженики тыла, реабилитированные граждане, одиноко проживающие граждане старше 80 лет (то есть граждане, которым назначена и выплачивается через городской Центр социальной защиты Ухты республиканская ежемесячная денежная выплата).

Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям (по федеральному и региональному законодательству), денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер денежных выплат. «У читательницы имеются два основания на получение денежной выплаты: как у инвалида второй группы и ветерана труда. При этом если она как инвалид второй группы получает федеральную ежемесячную денежную выплату через Управление Пенсионного фонда, то утрачивает право на получение республиканской денежной выплаты, в том числе и на возмещение затрат на зубопротезирование в размере 6 000 рублей как ветеран труда», – отметила Каратеева.

Дополнительную информацию о возмещении затрат на зубопротезирование можно получить по телефону 76-61-91, отдел социальных гарантий.

К врачу через интернет

Как осуществить электронную запись на приём? Электронная запись к врачу осуществляется на сайте www.gosuslugi.ru или по телефону 8-800- 200-82-12. Подача заявки на приём к специалисту одного профиля возможна не чаще, чем один раз в день. В случае если гражданин в течение месяца трижды воспользовался услугой, не явился и не сообщил о своей неявке в регистратуру, для него блокируется возможность самозаписи сроком на один месяц.

Капитал на образование

Старший сын собирается поступать на платное отделение института в Москве. У нас есть материнский капитал. Смогу ли я оплатить учёбу его средствами?

Как разъяснили в Управлении Пенсионного фонда в Ухте, использовать средства капитала на образование детей возможно, когда ребёнку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года. За счёт них можно оплатить образование (любого ребёнка в семье или нескольких детей одновременно), услуги по содержанию ребёнка в детском саду, проживание в студенческом общежитии. Однако на дату начала обучения возраст ребёнка не должен превышать 25 лет, а образовательная организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.

Для оплаты образовательных услуг нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда и написать заявление, в котором следует указать данные Сертификата, паспорта и СНИЛС его владельца. А также представить договор на оказание платных образовательных услуг и свидетельство об аккредитации образовательной программы, по которой обучается ребёнок. При оплате услуг по содержанию ребёнка в дошкольном учреждении необходим договор, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребёнка, а также расчёт размера оплаты услуг. При оплате проживания в общежитии нужно предъявить договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы, а также справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт проживания ребёнка в общежитии.

Во всех случаях договоры должны быть заключены с владельцем сертификата на материнский капитал. Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать также в центрах «Мои документы» или через портал госуслуг. Кроме того, в ближайшее время такой сервис появится и в «Личном кабинете гражданина » на сайте Пенсионного фонда РФ. На сегодняшний день 5 075 семей региона пожелали направить средства материнского капитала на образование детей на общую сумму 121,7 миллиона рублей.

На вопросы отвечает руководитель администрации Ухты Александр Бусырев

Город «онлайн»

В Ухте установлено множество камер. Однако посмотреть город в режиме «онлайн», в отличие от многих городов России (в том числе и Яреги, по провайдеру СКТВ), невозможно...

«Большинство видеокамер, расположенных на территории Ухты, принадлежат частным и государственным учреждениям и используются ими в различных целях. В ведении городской администрации находятся 186 видеокамер АПК «Безопасный город», которые передают изображение в ситуационный центр Единой дежурно-деспетчерской службы муниципалитета и в дежурную часть ОМВД. Они используются для мониторинга текущей обстановки на улицах города в режиме реального времени и в случае необходимости восстановления данных из видеоархива для оперативных мероприятий.

Согласно регламенту «О предоставлении информации системы «Безопасный город» видеоматериалы предоставляются по письменному запросу заинтересованных ведомств, судебных органов или силовых структур. Их передача физическим лицам запрещена. Студия кабельного телевидения ГСП имеет порядка 160 видеокамер, которые транслируют изображения придомовых территорий и центральных перекрестков Ухты в сеть кабельного телевидения ГСП. Для просмотра города в режиме «онлайн» можно подключиться к её сети кабельного вещания.

Демонтаж ларька

На пересечении улицы Советской и Интернациональной работает ларёк. Знаю, что его установка незаконна. Будут ли его демонтировать?

«Незаконно установленный на пересечении улиц Советской и Интернациональной киоск будет вывезен администрацией Ухты до 1 сентября 2016 года».

Выгул собак

Во многих муниципалитетах, в том числе Воркуте, приняты правила выгула собак, согласно которым хозяев обязывают убирать за своими животными. Планируют ли подобные правила ввести у нас, хотя бы на весенний период, когда всё течёт и тает...

«В муниципалитете действуют Правила благоустройства территории Ухты, утвержденные решением городского Совета (от 23 мая 2012 г. № 126), согласно которым загрязнение мест общего пользования в жилых домах, дворовых и общегородских территорий, мест отдыха, газонов, тротуаров и улиц отходами жизнедеятельности животных запрещается. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача России (от 6 мая 2010 г. № 54), их соблюдение обязательно для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на всей территории Российской Федерации.

Так, все домашние плотоядные животные должны быть привиты против бешенства. Для выгула домашних животных в жилых районах и населённых пунктах должны быть определены специальные территории, обозначенные табличками. На территориях необходимо устанавливать специальные контейнеры для сбора экскрементов животных. В Ухте специальные территории и контейнеры отсутствуют. Административная ответственность за загрязнение мест общего пользования отходами жизнедеятельности животных не предусмотрена.

Редактор рубрики Олеся Колесник
тел. (8216) 76-13-49
e-mail: kolesnik@nepsite.ru


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам