Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Взносы на капремонт, оплата проезда, школьные обеды: вопрос-ответ

Взносы  на капремонт, оплата проезда, школьные обеды: вопрос-ответ

Взносы на капремонт

Мне 75 лет, живу одна. По телевизору слышала, что одиноким людям старше 70 и 80 лет оплачивать квитанции за капитальный ремонт не нужно, но квитанции продолжают приходить...

«Платить за капитальный ремонт надо», – сообщает директор ЦСЗН Ухты Ольга Максимова. При этом право на компенсацию расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, в том числе на оплату в размере 50% взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из его минимального размера и занимаемой общей площади, имеют:

– инвалиды Отечественной войны и лица, приравненные к ним (ИОВ);

– участники Великой Отечественной войны (УВОВ);

– несовершеннолетние узники фашистских лагерей;

– ветераны боевых действий (ВБД);

– члены семей погибших (умерших) ИОВ, УВОВ и ВБД;

– жители блокадного Ленинграда, ставшие инвалидами;

– инвалиды первой и второй группы и семьи, имеющие ребенка-инвалида (с 1 января 2016 года).

Кроме этого, с 1 января этого года право на ком-пенсацию по оплате взносов на капитальный ремонт имеют неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет и старше в следующих случаях и размерах (см.таблицу в фотогалерее).

Справки по телефонам: 76-61-91, 72-38-06.

Регистрация пенсионеров

В этом году выхожу на пенсию. Слышала, что будущим пенсионерам необходима регистрация в Пенсионном фонде. Так ли это?

«Они могут за год до назначения пенсии представить документы в территориальные управления Пенсионного фонда для их заблаговременной оценки. Предъявляются паспорт, СНИЛС, а также все имеющиеся документы, подтверждающие трудовую, предпринимательскую деятельность, период прохождения воинской или иной службы, профессионального обучения, получения пособия по безработице. Иногда требуют документы, подтверждающие
рождение детей, смену фамилии», – говорит начальник УПФР в Ухте по Республике Коми Елена Ромазанова.

Она добавила, что на сегодняшний день многие предприятия перешли на бесконтактный способ передачи сведений о своём работнике на этапе предварительной работы. Организация, с письменного согласия сотрудника, по защищённым каналам, отправляет в Пенсионный фонд связи электронные образы необходимых для назначения пенсии документов.

Приём будущих пенсионеров в УПФР в Ухте проводится только по предварительной записи по телефонам: 79-59-37, 75-00-37, или на сайтах: www.pfrf.ru, www.gosuslugi.ru.

Адрес: проспект Ленина, 40а. Режим работы: понедельник-четверг с 8:30 до 16:45 (перерыв с 13:00 до 14:00), пятница с 8:30 до 16:30 (перерыв с 13:00 до 14:00).

Социальный проездной

Где купить социальный проездной?

По словам специалиста ухтинского Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Анны Потолицыной, продажа социальных проездных (стоимость 350 рублей) осуществляется ежемесячно с 21 по первое число (кроме выходных и праздничных дней) по следующим адресам:

– Парк КиО, здание зимнего павильона, время работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00;

– проспект Ленина, 40, в помещении Городской публичной библиотеки, время работы: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00;

– в зданиях администраций Яреги, Водного, Борового, Седъю, Кэмдина.

Приобретение проездного билета возможно только при предоставлении документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки, и документа, удостоверяющего личность.

Справки по телефонам: 73-00-35, 75-30-36.

Замена участкового

Можно ли заменить участкового врача ребёнку?

Как разъяснил главный врач детской больницы Марат Нуриев, для замены врача пациент должен написать заявление на имя руководителя медорганизации с указанием причины выбора другого специалиста. Это можно делать не чаще, чем один раз в год (за исключением случаев перехода в другую больницу).

«Вместе с тем необходимо учитывать, что право выбора или замены пациентом врача не является безусловным и абсолютным, так как получение первичной медико-санитарной помощи осуществляется по территориально-участковому принципу. Лечащий доктор назначается руководством медорганизации или выбирается пациентом с учётом согласия врача», – добавил Нуриев.

Оплата проезда

Являюсь пенсионером. Живу в Ухте, но прописан в другом регионе. Должны ли мне оплачивать проезд? Билет был куплен родственником с помощью его банковской карты.

Компенсация проезда производится тем гражданам, пенсия которым выплачивается на территории Республики
Коми. В Управление Пенсионного фонда предоставляются контрольный купон электронного билета на поезд или маршрут/квитанция на самолет. Возмещение затрат проводится самому пенсионеру.

Если из представленных проездных билетов видно, что их оплата произведена иным лицом, у территориальных органов Пенсионного фонда не будет оснований для его осуществления.

Об этом сообщили в Управлении Пенсионного фонда России в Ухте.

Школьные обеды

Кому положено бесплатное питание в школе?

Школьникам и студентам колледжей из малоимущих семей оказывается государственная социальная помощь в виде предоставления бесплатного питания. Оно осуществляется в день занятий из расчёта – 37,39 рубля на одного человека.

Более подробная информация по адресу: проезд Строителей, 27, кабинет 103, или по телефонам: 72-38-06, 76-60-14.

На вопрос ответила специалист отдела жилищных субсидий и адресной помощи ухтинского Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Анна Дикарева.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам