А мы всё ждём...

А мы всё ждём...
Размышления по поводу...

Когда мы бываем где-либо – в Италии, Германии, Финляндии, Турции, то, как правило, умиляемся архитектуре, чистоте, тому, как у них там всё опрятненько и красивенько...

А кто-нибудь задумывался, почему у них так? Может, у нас Господь «функцию» прекрасного в головном мозге выключил? Или изначально её не дал, или вывернул, как лампочку из патрона? А вам не кажется, что у них там так хорошо, потому что они себе сами сделали? Их отцы, деды, каждый на своём участке приложил труд и талант для своих детей и внуков, для себя наконец... Вначале выкинем сигарету из окна автомобиля, а потом рассуждаем, что власть о нас не заботится...

А что вы хотите, ведь мы свою землю давно своей не считаем... Я задумывался, почему так? Что в нас неправильно? Может, это наше дремучее бессознательное такое? Может, мы из леса недавно вышли? Помните, в школе на уроках истории учили про «древлян» и «полян». Так всё это потому, что мы «древляне», а не «поляне»? Древляне – это когда живёшь в лесу, т.е. пришёл враг, а ты убежал на 500 км на Север и охотишься там в своё удовольствие.

А вот «полянам» нужно было грудью стоять до последнего за свой урожай и скот – иначе, если не будут драться, погибнут и не будет продолжения рода. За землю всегда платили самую дорогую цену. Когда я был маленький, мой папа в одной из субботних 4-часовых бесед, подвыпив, сказал: «Сынок, ты думаешь, что мы и есть те великие русские люди, добрые и сильные потомки былинных богатырей, стоявших на Куликовом или на Бородинском поле или под Сталинградом?

Ошибаешься, мы дети трусов и предателей, которые выжили за последние 70 лет, благодаря тому, что не бежали первыми в атаку, не вставали во весь рост, чтобы сказать правду, писали друг на друга доносы, сдавали соседей, завидовали, радовались чужому несчастью». Закурив, папа продолжал: «Но я уверен, что мы, как трава после пожара, прорастём и снова станем сильными, смелыми и добрыми, и я хотел бы, чтобы ты у меня таким вырос...»

После этих слов меня обуревают двоякие чувства, а как же космос, Великая Победа? Ведь оба моих деда вместе со всеми на брюхе ползли до Берлина. Не так смело ползли получается? Или виноваты, что не погибли? Или я не всё знаю?

Столько лет прошло, и папы больше нет рядом, но всё время помню его слова и хочу быть новым русским. Настоящим. Поэтому буду по мере сил любить свою Родину, гордиться Крымом, не хныкать по санкциям и делать мою землю красивой, насколько смогу для вас, для моих детей, для себя.

Иван Дегтярёв, предприниматель

Комментарии (1)

ava01
Геннадий 15.05.2017 00:28
В Европе много веков был "майорат".
Антрополог Светлана Адоньева о причине исчезновения самоуправления в России: [url=http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/57402/episode_id/1490596/]
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам