Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

А вдруг сбудется?

А вдруг сбудется?
У отца была фантастическая память и пытливый ум – оба качества и поныне для меня недоступные. Зато «по жизни» я оказался активнее и смышлёнее.

В многочисленных беседах папа то цитировал мне Омар Хайяма, то рассказывал про силу духа протопопа Аввакума, а в одной из бесед, что-то доказывая говорил: « Ваня, ну это же очевидно, ведь если удельный вес железа составляет.. то...»

Удельный вес! Железа! Я вообще не понимаю, как могут так думать люди, да и люди ли они? Может, инопланетяне?

Как-то раз папа, вернувшись из очередной командировки, вместо обещанных мне марок привез «Советский Энциклопедический Словарь». Себе.

Я до сих пор помню, с каким трепетом и упоением он читал страницу за страницей в этой толстенной и малоинтересной для меня книжище!
А какое тогда еще у мужиков было занятие? Копаться на даче, жрать водку или читать…… Папа не любил дачу, поэтому частенько пил водку и всегда читал, иногда совмещая оба свои увлечения.

Все вечера у нас проходили по одинаковому сценарию: меня заставляли играть в карты в дурака, быстро выигрывали раз шесть, и я весь вечер, отрабатывая карточный долг (дело чести): носил папе чай – уносил от папы кружки, носил папе чай – уносил от папы кружки ….. пока он читал свой волшебный Советский Энциклопедический Словарь.
- Эх, жаль, что Большую Советскую Энциклопедию не достать…, - сокрушался папа и продолжал, - а лучше всего – Энциклопедия Бракгауза и Ефрона. При царе еще издавали. Продавали по подписке, серьезное издание. Вряд ли когда доведется…, - он мечтательно вздыхал и углублялся в чтение.

Я сидел рядом и тоже что-то там читал, ведь в то время, кроме поселковой библиотеки и индийских фильмов по воскресеньям в клубе развлечений не было.

На дворе был 1998 год. Кризис. Все рухнуло в одночасье, деньги обесценились в четыре раза!

Я в это время был в Москве. По привычке заглянул в «Книжный мир» на Новом Арбате, меня занесло в отдел антикварных книг, а там ждала меня ОНА – ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БРОКГАУЗА И ЕФРОНА.

Тускло отсвечивали золотым тиснением корешки восьмидесяти двух томов. Не помню, как долго я стоял, раскрыв рот, тупо и счастливо на нее пялясь. «Покупайте, молодой человек, по старым ценам отдаём», - продавец деловито сняла с полки один из томов и протянула мне.

А чего там думать? Когда всё вокруг валится, не спрашивая тебя, вдруг появилась возможность на минуту стать если не богом, то волшебником.
Через несколько месяцев, под Новый Год, мы с моей женой Леной тайно, в четыре захода, подняли Энциклопедию на четвертый этаж на площадку перед квартирой папы. Накрыли ее подарочной фольгированной бумагой и позвонили.

- С Новым Годом, папа!
Теперь я точно знаю, что чувствует Дед Мороз, когда исполняет мечту, написанную ребенком на листке, оставленном на балконе.

Вообще, если можешь исполнить чью-то МЕЧТУ- исполни! Потом Т А К А Я обратка приходит.
Родители, никогда не выдавайте своих секретов детям! Дети злопамятны...
Вы пошутили, а дети мучаются...

Несколько лет назад мы сидели с моими сыновьями на кухне. Я что-то им говорил и в конце добавил, что хочу яхту «Принцесс 32М» , 5 млн долларов и дом у моря.
А вдруг сбудется?

Иван Дегтярёв


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам