Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Афганистан

Афганистан
Шел третий месяц моей службы в Армии. Я заматерел. Вместо прежнего наивного юнца стал быстрым, циничным и хитрым солдатом. Только вот сам факт службы в инженерных войсках несколько унижал мое достоинство - ведь все мы тогда хотели в десант….

Мы уже приняли присягу, и у меня был свой автомат АКС-74У.

Мы даже ходили на стрельбы. Там, из соседнего батальона, один солдатик застрелился - перевел автомат на "очередь", развернул дулом к себе и тра-та-та......Говорили, что никто его не обижал, что нормальный парень был, веселый, шутил в тот день много.....

Моя девушка мне уже две недели не писала – достаточный срок, чтобы сомнения сменила печальная уверенность. Я так и знал, что она снова сойдется с этим красавчиком-барменом Костиком… приду – набью ему морду и нос сломаю……

Иногда я смотрел на выжженное сигаретой на руке имя ИННА, и понимал, что теперь с этим именем буду всегда...

- Ррравняйсь! Смииррно!

…..Взвод, не шевелясь, уже которую минуту стоял в полной тишине. Усталые, пыльные, мы только что пришли с полигона, но прапорщик нас не отпускал. Настоящий вояка, слуга царю, отец солдатам, обычно шумный матерщинник, в этот раз он молча стоял, подавленный и словно не решался сказать что-то важное.

Наконец, нахмурив брови, крякнув и мотнув головой, отгоняя от себя невеселые думы, он торжественно, сдавленным голосом сказал: «Товарищи солдаты, в наш батальон пришел приказ выделить пять человек для исполнения интернационального долга в Народно Демократической Республике Афганистан. Для тех, кто не знает, или забыл - напоминаю: там идет ВОЙНА и гибнут наши ребята….И, если есть добровольцы – шаг вперед…»

….и я шагнул…

…и еще один парень вслед за мной тоже сделал шаг…

А че мне терять? А кому я нужен? Так уж лучше героем ТАМ, чем позориться в этом полу-стройбате здесь…

Шагнули вперед только мы двое. Желающих идти на войну больше не было.

- Герои херовы! Медалей им захотелось!, - прапорщик, махая руками, орал на нас с остервенелой злостью, - О мамках бы своих подумали, сукины дети! Ну-ка марш в наряд в столовую на помощь второй роте!

Взвод ржал...…

Спектакль удался! Было обидно. Мы на сутки пропали в тяжелой и грязной суматохе огромной столовой, которая кормила несколько тысяч человек…..в те минуты я презирал и ненавидел нашего прапора за этот подлый обман…

Но прошло время, и я уже благодарен ему за то, что тогда
ОН ДАЛ МНЕ ВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ ШАГ ВПЕРЕД…

Иван Дегтярёв


Справка:

Последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу 15 февраля 1989 года. В России эта дата отмечается как День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В боевых действиях в Афганистане приняли участие более 5 тысяч жителей Коми. Восемьдесят из них погибли, двое пропали без вести.

(rkomi.ru)

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам