Афганистан

Афганистан
Шел третий месяц моей службы в Армии. Я заматерел. Вместо прежнего наивного юнца стал быстрым, циничным и хитрым солдатом. Только вот сам факт службы в инженерных войсках несколько унижал мое достоинство - ведь все мы тогда хотели в десант….

Мы уже приняли присягу, и у меня был свой автомат АКС-74У.

Мы даже ходили на стрельбы. Там, из соседнего батальона, один солдатик застрелился - перевел автомат на "очередь", развернул дулом к себе и тра-та-та......Говорили, что никто его не обижал, что нормальный парень был, веселый, шутил в тот день много.....

Моя девушка мне уже две недели не писала – достаточный срок, чтобы сомнения сменила печальная уверенность. Я так и знал, что она снова сойдется с этим красавчиком-барменом Костиком… приду – набью ему морду и нос сломаю……

Иногда я смотрел на выжженное сигаретой на руке имя ИННА, и понимал, что теперь с этим именем буду всегда...

- Ррравняйсь! Смииррно!

…..Взвод, не шевелясь, уже которую минуту стоял в полной тишине. Усталые, пыльные, мы только что пришли с полигона, но прапорщик нас не отпускал. Настоящий вояка, слуга царю, отец солдатам, обычно шумный матерщинник, в этот раз он молча стоял, подавленный и словно не решался сказать что-то важное.

Наконец, нахмурив брови, крякнув и мотнув головой, отгоняя от себя невеселые думы, он торжественно, сдавленным голосом сказал: «Товарищи солдаты, в наш батальон пришел приказ выделить пять человек для исполнения интернационального долга в Народно Демократической Республике Афганистан. Для тех, кто не знает, или забыл - напоминаю: там идет ВОЙНА и гибнут наши ребята….И, если есть добровольцы – шаг вперед…»

….и я шагнул…

…и еще один парень вслед за мной тоже сделал шаг…

А че мне терять? А кому я нужен? Так уж лучше героем ТАМ, чем позориться в этом полу-стройбате здесь…

Шагнули вперед только мы двое. Желающих идти на войну больше не было.

- Герои херовы! Медалей им захотелось!, - прапорщик, махая руками, орал на нас с остервенелой злостью, - О мамках бы своих подумали, сукины дети! Ну-ка марш в наряд в столовую на помощь второй роте!

Взвод ржал...…

Спектакль удался! Было обидно. Мы на сутки пропали в тяжелой и грязной суматохе огромной столовой, которая кормила несколько тысяч человек…..в те минуты я презирал и ненавидел нашего прапора за этот подлый обман…

Но прошло время, и я уже благодарен ему за то, что тогда
ОН ДАЛ МНЕ ВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ ШАГ ВПЕРЕД…

Иван Дегтярёв


Справка:

Последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу 15 февраля 1989 года. В России эта дата отмечается как День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В боевых действиях в Афганистане приняли участие более 5 тысяч жителей Коми. Восемьдесят из них погибли, двое пропали без вести.

(rkomi.ru)

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам