На юг. В Воркуту

На юг. В Воркуту
Вышли на круг. Собрались, загрузили все уже в родную вахтовку и поехали.

Ветер был очень теплый. Дорога длинная. Места знакомые. Наш творческий коллектив прокатился по тундре как снежный ком, вовлекая окружающих: наш водитель Андрей уже сам предлагал места, в которых можно остановится и пофотографировать, наш сопровождающий Игорь начал снимать видео, делать скульптуры и даже рисовать.

В общем, вышли за свои пределы. Легкая перебивка в Воркуте, отдых и впереди уже ставшая родной Козловка.

Спецкор Марина Сивакова. 
Фото Марины Сиваковой и Елены Дементьевой.


Седьмой полевой день (из «Журнала экспедиции» от 09.08.2016)

Ещё никто и нигде не видел такого количества дисциплинированных художников. Участники шутят, что за время пленэра, они свыклись с программным режимом дня, и страшное слово «инструктаж» их вовсе не пугает!

Сегодня команда отправилась в обратный путь, на юг… в Воркуту.

Вахтовка привычно делала остановки в живописных местах по маршруту, в том числе у Константинова камня, который не все участники успели увидеть в прошлый раз. Спонтанно, всего за десяток минут возле дороги возник новый арт-объект – устойчивая пирамида их камней, как символ прохождения всех многогранных этапов этого путешествия. 

Как прокомментировала свои эмоции Кристина Овсянкина, этот полевой день повторил прошлый опыт знакомства с тундрой и арктической природой. Даже знакомые места, где участники пленэра уже смогли побывать, при другом освещении, облачности представились заново. Эта одновременная многовариантность и лаконичность всегда привлекала сюда творческих людей. Невозможно оторваться от этого необъятного края. 

Стоит отметить, что сама природа дышала вместе с пленэром, словно подстраиваясь под наблюдаемые пейзажи и настроение. Учитывая погодные капризы Заполярья, это вдвойне впечатляло.

Вечер участники «Клюквы» встретили уже в знакомом вахтовом жилом комплексе Воркутинского ЛПУМГ. Самые неутомимые нашли время для дружеского соревнования по волейболу в спортзале. Остальные снова сели за работу. Всё, что было создано за эти дни на холстах, в эскизниках, блокнотах, картах памяти нужно дорисовать, обработать, завершить, подготовить к выставке. Огромный труд, который вместе с участниками проделывают куратор пленэра Анжела Разманова и эксперт Ольга Орлова. 

 Завтра последний день в Воркуте и выезд на новый этап "Клюквы".

«Журнал экспедиции» ведёт Елена Дементьева


Цитата этого дня:

Сегодня вы видели средство передвижения на 5 оленьих сил.

Генеральный партнёр проекта - ООО «Газпром трансгаз Ухта

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам