Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Двести рублей в «НЗ», и мундиаль в кармане!

Двести рублей в «НЗ», и мундиаль в кармане!

Наверняка приходилось слышать доносящийся из радио и телеэфира рекламный слоган: «Машина по цене чашки кофе в день!». Всё просто: вы ежедневно откладываете в копилку сумму, эквивалентную чашке бодрящего напитка, и, глядишь, за определённый период, конечно, если действовать методично, необходимая на покупку авто сумма накопится. Супруги из Ухты Леонид и Наталья Онацкие решили пойти примерно таким же путём, откладывая каждый день в «НЗ» по сторублёвке с человека.

Неприкосновенный запас предполагалось направить на спортивное мероприятие — стать непосредственными свидетелями домашнего Чемпионата мира по футболу, посетив несколько игр. Хотя почему свидетелями? Участниками! Какой же мундиаль без истинных болельщиков, без зрителей на трибунах?

«Идея возникла сразу по завершении Чемпионата в Бразилии, - рассказывает Наталья. - В течение четырёх лет накопилась хорошая сумма. Дальше всё по правилам FIFA.

Зарегистрировались на сайте. На первом этапе продаж взяли билеты на финал в Москве и полуфинал в Санкт-Петербурге».
Дождавшись жеребьёвки, ухтинцы приобрели билеты в Сочи на 1/8 и 1/4 финала. На третьем этапе подали заявки ещё на три матча, повезло только с билетами на игру поляков и колумбийцев в Казани.

Согласитесь, приятно, когда во время трансляций на экране мелькнёт флаг с названием твоего родного города. Наблюдая за игрой, сидя у телевизора, в такой момент ярче ощущается какая-то непосредственная причастность к происходящему событию.

Леонид и Наталья имели в запасе три флага: российский триколор, флаг Республики Коми и флаг с надписью Ухта. Для знакомых и друзей именно он служил ориентиром их месторасположения на матчах. И не только: «К нам подходили незнакомые люди и просили сфотографироваться на фоне флага, потому что они или сами когда-то жили в Ухте, или у них есть родственники в нашем городе. Интересовались полотнищем иностранные болельщики. Как могли объясняли, что это город в Республике Коми. Приезжие из таких экзотических стран, как Гватемала, Гондурас, Эквадор и других с удовольствием фотографировались на его фоне».

До Казани добирались своим ходом, на машине.

«Футбольная атмосфера чувствовалась во всём городе, - делятся воспоминаниями. - В день матча особое впечатление произвели колумбийские болельщики. Уже на дальних подступах к стадиону - звуки барабана, ритуальные танцы. Поражали диковинные наряды, возраст: можно было встретить и стариков, и семейные пары с грудными детьми.
Решено было болеть за колумбийцев. Тем более гости из этой страны оказались в большинстве в секторе, где были места Онацких: «Матч Польша-Колумбия был очень зрелищным, болели до хрипоты. По окончании матча колумбийцы предложили обменяться флагами. Мы отдали им флаг России, Коми флаг сохранили для будущих баталий».

Следующая точка на карте их спортивного маршрута — Сочи, 1/8 финала Уругвай-Португалия. Здесь компанию супругам составили сын Вадим с женой Евгенией и полуторогодовалым внуком Алёшей: «Наш маленький болельщик прекрасно вёл себя на стадионе, периодически выкрикивал: «Гол!», чем умилял сидевших вокруг уругвайцев».

Настоящим апофеозом стала следующая игра, которую посетили северяне, ведь мало кто ожидал увидеть сборную России в 1/4 финала: «Была мощнейшая поддержка нашей команды, стадион не замолкал ни на минуту. Когда в ходе пенальти стало ясно, что мы проиграли, воцарилась минутная тишина, а потом все начали аплодировать и кричать «Молодцы».

Именно во время трансляции игры россиян с хорватами на экранах телевизоров и мелькнул флаг с надписью Ухта. Полетели эсэмэски: «Это вы???», «Мы вас видели!!!»...
Дальше футбольное путешествие продолжилось на поезде FIFA , бесплатные билеты из Сочи в Санкт-Петербург заказывали заранее: комфортабельный двухэтажный состав следовал практически без остановок.

В городе на Неве ухтинцев ждал полуфинал Франция-Бельгия. По их мнению, питерский стадион самый красивый из всех, на которых довелось побывать. «Но на любом стадионе с любого места прекрасно видно всё, что происходит на поле, наслаждаясь прекрасной игрой Роналдо, Суареса, Кавани, Гризмана, Мбаппе, Лукаку...- говорят они. - Лучшие места для людей с ограниченными возможностями - организаторы позаботились о всех. Бесплатный проезд, везде волонтёры, ты чувствуешь себя комфортно».

После Питера — Москва. Матч за 3-е место Бельгия-Англия смотрели в фан-зоне на Воробьёвых горах. Все впечатления одним словом — поразило! Много экранов, много мест, где можно присесть: хоть за столиком, хоть на земле, для особо весёлых болельщиков - места под экраном. Обстановка? Подобие карнавала, создаваемого бразильскими болельщиками.

И вот день финала - Франция-Хорватия. «На подходах к стадиону царила атмосфера братания, словно не было соперников: все шли смотреть красивый футбол, - рассказывает Наталья. - Победила Франция, и во время награждения прошёл ливень, как будто футбольные фанаты всего мира плакали, что так быстро закончился этот праздник футбола и всеобщего веселья».




Фотографии из архива семьи Онацких

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам