Лошади - это дельфины, вышедшие на сушу

Лошади - это дельфины, вышедшие на сушу
Лошади - это грациозные, сильные и очень умные животные. Не многие люди задумываются, что они столь же умны, как и дельфины. Бытует мнение, что лошади - это дельфины, вышедшие на сушу, чтобы помогать людям.

С давних времён лошадь честно служила своему хозяину: с помощью коней обрабатывали землю, перевозили тяжёлый груз, они были самым лучшим и быстрым средством передвижения, а сколько лошадей пало на поле брани- не сосчитать!

В наше время, после долгих лет прогресса технологий и сельского хозяйства, лошади по-прежнему считаются популярными. Спортивная амуниция заменила телегу и плуг. Появилось множество самых разнообразных конных дисциплин. Огромная история продуктивной селекции лошадей вывела прекрасные спортивные породы. Конный спорт- необычный, он притягивает своей непостижимостью и уникальностью. Это один из немногих видов спорта, где партнёром человека является животное, где именно общий результат труда влияет на победу. Всадник должен чувствовать лошадь, как и лошадь должна всецело доверять ему. До 2011 года я ничего не знала о конном спорте, даже никогда о таком не слышала.

В нашем небольшом городке, Ухте, откуда я родом, этот спорт был плохо развит и не был доступен всем. На прокатных лошадках, катающих детей на площадях, я никогда не ездила, мне всегда было их очень жалко. Особой тяги к лошадям я не проявляла, ни игрушек, ни картинок, в общем лошадей даже в моих мыслях не было. Но в один прекрасный день весь мой мир перевернулся с ног на голову, моя одноклассница предложила мне съездить в конюшню, посмотреть на лошадей.

Первый раз верхом я села на ту самую кобылу, по кличке Челси (которую через несколько лет выкупила у своего тренера). Занятие проходило в небольшой леваде на корде. Незыблемые высоты прекрасного покорили меня с той же минуты, как я первый раз села в седло. Незабываемые ощущения первый рыси я запомню на всю жизнь. Как я еле-еле сидела, трясясь из стороны в сторону, как мне было страшно и тяжело. Я думала, что вот-вот свалюсь с лошади и разобьюсь о "жесткий" грунт. После этого недолгого катания я начала все чаще и чаще посещать конноспортивный клуб "Каприоль".

Всё было отлично, мне очень нравились лошади и сама конюшня, но через месяц тренировок я сильно заболела и не посещала занятия больше 2-х недель. Когда я наконец-то выздоровела , мама строго-настрого запретила мне ходить на тренировки. Так как я была ещё ребенком, права голоса у меня не было, то перестала ходить в конюшню.

Около 2-х лет занималась каратэ и думать не думала возвращаться в конный спорт. Но по воле случая та же самая подруга снова затащила меня в КСК "Каприоль". В тот день я просто стояла и наблюдала за тренировкой, но прежние чувства снова нахлынули на меня гигантской волной былых воспоминаний и я поняла, что без лошадей жизнь скучна и однообразна, нет ни одного вида спорта похожего на конный. С тех пор своё сердце и душу я на всю жизнь отдала этим прекрасным животным - лошадям. 

Лето 2013 года стало самым соком моих первых настоящих тренировок. Нежданно-негаданно мой тренер решил посадить меня на вороного мерина русской верховой породы по кличке Грешник. Перед моей первой тренировкой на нём маленькую Дашу жуть как запугали: "Он козлит, свечит, своенравный, непослушный, к нему надо найти подход", до него я занималась на спокойных лошадках. Помню, первую тренировку с ним, его характер точно совпадал с рассказами девочек, ездивших на нём. Сначала у нас с Грешей не заладились хорошие отношения. Он постоянно останавливался и козлил, не хотел идти даже шагом, что уж говорить о рыси. В деннике вёл себя ужасно, по сравнению с другими, более спокойными, лошадьми, мог и лягнуть. В общем коня этого я боялась и просто ненавидела, потому что после нашей первой тренировки, сажать меня на него начали постоянно.

Но, как по канону, со временем я начала привыкать к нему. Грешник начал для меня что-то значить, тренировки с ним уже не казались сущим адом, а скорее наоборот- раем. Ездить на других лошадях у меня совершено не было никакого желания. В течение всего лета я ездила только на Грешнике. Он стал для меня настоящим другом, кем-то большим, чем просто лошадью. Не раз было доказано, что лошадь может читать мысли и это абсолютная правда. В последние месяцы с ним мы обрели настоящую связь между человеком и лошадью, узнали много нового о друг друге. Я поняла истинную ценность взаимоотношений.

Но 4 октября 2013 года случилась страшная трагедия. Грешник пал от колик. Его просто не стало в один ужасный вечер, всего пара часов и его уже нет с нами. Ещё днём я чистила его, гладила его гладкую шерсть, обнимала. Денник, где когда-то стоял конь, пустовал. Ничего. Пугающая и тоскливая пустота тогда переполняла конюшню. Чего-то не было, чего-то не хватало, такого важного, но такого недостижимого. После трагедии ещё неделю не могла принять это: "Вот сейчас приеду в конюшню, а Греша в своём родном и уютном деннике, жуёт сено и радостно фыркает". Но это был лишь способ отвлечь себя...

После этого я все реже и реже посещала конюшню, а зимой наш дружный КСК распался: лошадей выставили на продажу, спортсмены и тренера искали себе новое "пристанище". Так как КСК "Каприоль" прекратил своё существование, мой тренер переехала вместе со спортсменами в другую конюшню, в КСК "Фортуна". Мне надоело сидеть дома и хандрить, поэтому я присоединилась к ним. И вот в конце января произошли события, которые глобально изменили мою жизнь.

По велению судьбы Челси, лошадь из КСК "Каприоль" выкупил мой тренер и перевёз в нашу конюшню. Мне, как самой старшей из моей группы, поручили некоторое время поработать с этой одичавшей кобылой, чтобы она привыкла к новому месту, потому что детей было страшно и опасно сажать на неё. Помню, как первый раз зашла в её денник, она меня чуть не сбила с ног своими резкими поворотами. А когда я ее первый раз вывела её на плац, она пыталась убежать от меня.

Около недели я гоняла ее только на корде, приводила в чувства. Затем села на неё. Это была очень странная лошадь, она могла легко чего-либо испугаться и рвануть куда глаза глядят, только держись в седле, но также она могла неторопливо остановиться и отказываться идти вперёд даже шагом. Так я тренировалась на ней около недели. С февраля я взяла Челси в полную аренду, так и начались самые лучшие дни в моей жизни. О! Что она только не вытворяла: козлы, свечки, козлы, свечки. На пустом плацу, без лошадей, работать было просто невозможно: Челси нервничала, ржала, всего пугалась и улететь с нее было не проблемой. С ней было трудно не только из-за ее характера, но и из-за моей неопытности. Так мы год учились на своих же ошибках и развивались в лучшем направлении.

Настоящие трудности, не считая поднятия цены за постой, начались к концу лета. Мысли об этом уже были, но теперь тренер настойчиво решила продавать Челси. Для меня ее продажа была сильным ударом, я за полгода привязалась к ней и уже не представляла жизнь без неё. Тренер давила на меня с продажей, а я просто не представляла жизнь без Челси, ведь скорее всего она уехала бы в другой город.

Так и решили мы с мамой купить её. Сколько лет прошло с того момента, как Челси перевезли одинокую и одичалую в “Фортуну”. Сколько всего мы пережили вдвоем. Как мы обе изменились за эти годы. Сложно даже представить ту лошадь, которая несколько лет назад стояла в Каприоле. Она, как и я научилась многому в нашем партнерстве. Мы вместе прошли "путь азов" конного спорта, огонь и воду, медные трубы, но, к большому сожалению, сейчас мы уже не вместе и никогда больше не увидимся с ней. У меня остался её сын, которого я назвала Хилландеро.

Я помню его с самого рождения, его первые вздохи, как он пытался встать на ножки и как весело удирал от меня. На данный момент ему уже год, он стал умнее, мощнее, уже совсем не ребенок, но для меня он навсегда останется маленьким непоседой. Воспоминая - дороже всего на свете, они греют душу, они напоминают кто ты такой и всего лишь один миг, одно мгновение может перевернуть всю твою жизнь, о котором можно будет вспоминать с улыбкой на лице. Воспоминания - это неотъемлемая часть нашей жизни, берегите их!

После того, как я уехала учиться в Казань, за моими лошадьми приглядывала моя мама. Но без Хилландеро в Казани мне было не по себе, я постоянно думала о нем, переживала. Ближе к октябрю я начала поднимать всех на уши: оформлять документы, искать коневоз и конюшню в Казани. Коневоз- это специально оборудованная машина для транспортировки лошадей, фура или газель. Внутри есть все необходимое: сено, крепления, камера, чтобы водитель мог следить за лошадью.

Хилландеро везли долго, малышу на момент переезда было всего 5-6 месяцев, его только отлучили от матери, а как известно кобыла и её жеребёнок очень близки друг с другом, если лошадь не видит своё чадо в зоне видимости, она начинает ржать и искать его, тоже самое происходит и с жеребенком, потерявшим мать.

К счастью, Хилландеро спокойно перенёс дорогу и разлуку с матерью, в Казани его ждала новая жизнь, новая конюшня и новые друзья. Для меня лошадь не просто животное, а прежде всего друг и опора, то существо, которое без слов может понять тебя, поддержать в трудную минуту, разделить с тобой и счастье, и горе.

Лошадь - это живое существо, у которого есть свои душа, мысли и желания. Как можно договориться с таким мощным животным, которое сильнее человека в несколько раз? Дело совсем не в силе, а в уме, всё равно в силе скорее уступит человек, нежели пятьсот килограммовое существо. Мы всегда полагаемся на свой разум, он дан нам от природы и с его помощью мы можем понять лошадь, её желания и стать ее лидером.

Пигулина Дарья



Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам