Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Очистить от паутины лжи историю геологии нефти и газа

Очистить от паутины лжи историю геологии нефти и газа
В актовом зале Центральной библиотеки прошла презентация книги Аркадия и Любови Галкиных «История геологии нефти и газа в России: изученность и проблемы». Мероприятие привлекло внимание большого числа ухтинцев: геологической профессуры, историков, краеведов, членов УхтоПечорской общественной организации «Мемориал».

Аркадий Ильич Галкин родился в 1935 году в городе Речица Белорусской ССР. Окончил Московский нефтяной институт в 1958 году по специальности «геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». В различных экспедициях геологии Якутии и Коми работал до 1990 года. Редактор-составитель сборников серий «Люди Ухты» и «Люди Ухтпечлага». Автор многих статей и двух монографий «Иван Николаевич Стрижов» и «Академик Иван Михайлович Губкин: мифы и действительность». Председатель и сопредседатель Ухто-Печорского «Мемориала» в 90-е годы. В 2001 году защитил диссертацию, получив звание кандидата геолого-минералогических наук. В настоящее время живет в городе Бонне (Германия). 

Все, что выходит изпод пера кандидата геолого-минералогических наук Аркадия Галкина, очень интересно. Идет ли речь об ученых Стрижове и Губкине, о сборниках из серий «Люди Ухты» и «Люди Ухтпечлага», где он выступил как составитель. Новую книгу Аркадий Ильич готовил вместе со своей женой Любовью Васильевной, ныне покойной. В сборник включены материалы, подготовленные ими в период с 2002 по 2009 год. Некоторые ранее нигде не публиковались, другие напечатаны в различных изданиях в виде тезисов или со значительными сокращениями. Книга посвящена коллегам и друзьям по экспедициям, библиотекам и музеям, поддерживавшим авторов на протяжении всей жизни, пишет газета «Ухта».

Галкины считают, что «истории геологии нефти и газа не очень повезло в прошлом. Не везет и в настоящем: слишком мало исследований, статей. А монографий, посвященных крупным ученым, – по пальцам одной руки перечесть можно». И все-таки интересные и весьма полезные факты и сведения по истории исследования отдельных нефтегазоносных провинций можно почерпнуть в различных работах, но «порой даже крупные ученые сознательно игнорируют труды одних специалистов и преувеличивают значение других, пусть даже весьма достойных последователей. В эпоху большевизма любая наука была так политизирована, что даже в трудах такого выдающегося ученого, как Игнатий Брод, мы встречаем немало искажений фактов и дат». Поэтому в первой части книги сделана попытка анализа публикаций и обзоров известных геологов, в том числе на предмет достоверности.

Коэффициент достоверности авторы выставили каждой работе. Такая система оценки неоднозначно была принята присутствующими на презентации, хотя в книге приведены и конкретные критерии. Это точность цитирования и датировок, интерпретации, полнота использования банка данных и источников, объективность или предвзятость в изложении фактов. Аркадий Галкин объяснил, что всем работам Стрижова, которого он считает своим учителем, можно доверять на 100 процентов. Даже если Иван Николаевич анализирует труды своих предшественников, они достойны высокого коэффициента 1. А вот «Истории советской геологии нефти и газа» Андрея Кремса , изданной в 1964 году, поставил весьма низкий коэффициент достоверности 0,1. В последние годы не только Аркадий Галкин уверен, что напрасно Андрея Яковлевича ухтинцы считают как выдающегося организатора геологоразведки и ученого. Это был обычный чиновник и средний специалист.

Такую же низкую оценку получают работы академика, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР и Российской Федерации Андрея Трофимука (0,4) и Ивана Губкина (0,4). «Исторический очерк Трофимука дает искаженное представление как по проблеме в целом, так и фактическому материалу по оценкам вклада многих исследователей в изучении недр Башкирии»,- заявляет в книге Аркадий Галкин, совершенно не скрывая своего отношения к автору. Правда, после весьма убедительного разбора конкретных работ. Аркадий Ильич не ставил перед собой задачу написать подробные очерки о Кремсе, Трофимуке, Губкине, он просто анализирует по одной их работе.

«Геология нефти и газа - наша специальность, наш дом. В этом доме живу я всю свою сознательную жизнь, более полувека, и 40 лет вместе со мной прожила Люба. Дом наш замусорен и захламлен не имеющими к нему отношения псевдоучеными трудами, а история геологии нефти и газа опутана паутиной лжи. Жить в таком доме не только неуютно - невозможно. Поэтому мы и принялись за уборку. Насколько нам это удалось - судить читателям», - говорится в послесловии книги.

Вторая ее часть «Методологические аспекты геологии нефти и газа в России и СССР» привлечет внимание специалистов. Хотя бы, судя по тому, какую жаркую дискуссию затеяли геологи на презентации книги о происхождении этих полезных ископаемых.

Третья часть книги посвящена портретам видных ученых-геологов, которые внесли значительный вклад в развитие науки в целом и геологии, в частности. Например, Николай Кудрявцев, который разочаровался в биогенной гипотезе происхождения нефти, будучи в зрелом возрасте (ему было под 60). Еще при жизни Сталина в 1951 году. По существу он выступил тогда против Губкина, что было смелым поступком. И хотя многие в глубине души понимали, что биогенная гипотеза свой век отжила, но боялись за карьеру и отлучение от земных благ. Присоединиться к Кудрявцеву никто не решился.

Аркадий Ильич восхищается этим ученым, назвав свою статью о нем «Революционер в геологии нефти и газа». Главный редактор электронного журнала «Глубинная нефть» Ахмет Тимурзиев организовал в Москве 4-дневные Кудрявцевские чтения, на которых было прочитано 140 докладов его последователей. В этом году состоятся вторые. Аркадий Ильич признался, что если бы он сдавал книгу в печать сегодня, то добавил бы еще два очерка. Последние 1,5-2 года он усиленно работал над наследием всемирно известного ученого Игнатия Брода, одного из немногих, чьи труды переведены на восемь языков. Конечно, он должен бы быть академиком, но по стечению обстоятельств советской действительности его не пропустили. Недавно закончил статью о Николае Тихоновиче, который реально руководил всей практикой геолого-разведочных работ СССР в течение трех лет.

Николай Николаевич был помощником директора геологического комитета Дмитрия Мушкетова (Губкин по большей части - формальный лидер, партийный функционер). Аркадий Ильич признался, что понял, насколько крупная величина - Николай Тихонович, как повезло нашему краю, что здесь оказались такие репрессированные геологи. Тихонович – отец нашей Тиманской геологии и всего Тимано-Уральского региона: «Поразительно, что когда он от звонка до звонка отбыл здесь свои 10 лет и уехал в 1939 году в Москву, ему было 67. Он поступил там на работу в филиал Ленинградского тогда института ВНИИГРИ. И в этом возрасте взялся за огромную тему «Девонские отложения русской платформы». За 10 лет работы над ней изучил девон от Урала и Поволжья до Прибалтики, причем с очень маленьким коллективом помощников. Крупнейшая фигура!». Оба очерка будут напечатаны в международном геологическом журнале в Баку на английском языке.

Книга издана на средства, пожертвованные Ухто-Печорскому «Мемориалу» друзьями авторов и читателями. Часть тиража разошлась в Ухте (в Центральную библиотеку, музей УГТУ, НИЦ), пять экземпляров отправили в Санкт-Петербург и так далее. Большая часть осталась у главного спонсора - Дмитрия Москалева, президента компании «МОНТ», одного из лидеров бизнеса информационных технологий в России, дважды победителя рейтинга «25 лучших управляющих ИТ-компаний».

Аркадий Галкин мечтает издать серию «Классики российской геологии нефти и газа». Он бы обязательно включил туда избранные труды Германа Абиха-немца, которого называют отцом кавказской геологии и одним из основоположников этой отрасли. Галкин хотел бы еще раз переиздать выдающегося геолога-нефтяника Казимира Калицкого, автора первого в России учебника «Геология нефти», «универсала нефтяного и газового дела» Ивана Стрижова, Николая Тихоновича, Николая Кудрявцева. «Думаю, такая серия была бы хрестоматией по геологии нефти и газа в помощь преподавателям», - уверен Галкин.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам