Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Путешествие к Эшмесской пещере

Путешествие к Эшмесской пещере
В январе стартовал партнёрский видеопроект «Пещерное святилище Тимана», для осуществления которого объединились историко-краеведческий музей, охотхозяйство «Белый Эшмес», студия кабельного телевидения «ГСП» и проект «Ухта3D».

Цель – показать уникальную достопримечательность Ухтинского района – Эшмесскую пещеру и возможности её посещения. Проект включает в себя видео и фотосъёмку маршрута, достопримечательности, коллекции, подготовку документального киноочерка и виртуального тура.
К реализации задуманного на первых порах приступили автор данной статьи и операторы Олег Белькеев, Дмитрий Подрушняк.

Перед поездкой ощущалось определённое беспокойство. Настораживали бездорожье и безлюдность таёжных просторов. Утром, 21 января, на вездеходе, за рулём которого был водитель охотхозяйства, отправились по трассе Ухта-Сосногорск, затем повернули на Четласскую дорогу и добрались до поворота на старую Воинскую дорогу. Здесь сделали первую остановку.

10-й час утра, всходило зимнее солнце. Всего-то пару десятков километров от Ухты, а как будто другой мир: небо – чистое, солнце – яркое, птицы радостно поют, дышится отлично, сотовой связи нет.
Далее путь шёл по ухабистой снежной дороге, хотя скорее просеке. Километр за километром углублялись в дебри тайги. Когда миновали перекаты через речушку Сюзью, водитель «выдохнул»: не делю назад, до заморозков, здесь застряли охотники.

После реки ландшафт поменялся. Машина брала одну возвышенность за другой. Начался Средний Тиман. Миновали табличку «Чутьинский государственный природный заказник». Он был создан с целью охраны растений и животных, а также сохранения и изучения природного комплекса бассейна реки Сюзью.
К одиннадцати утра вдоль дороги появились электрические столбы. Невидаль! За поворотом показался невысокий мужчина на лыжах, рядом бежала лайка. Остановились. Поздоровались. Оказалось, он работает сторожем на этой лесной базе, принадлежащей вологодской компании. Владельцы угодий прорубили просеку, протянули линию электропередач из села Кедвавом, до ставили трансформаторную будку. Но что-то не заладилось, и электричество так и не подключили.

К полудню весело въехали на территорию охотхозяйства «Белый Эшмес». Границу обозначили дом со шлагбаумом. Вот здесь и стали мелькать следы на снегу. Тут и там взлетали глухари, тетерева и ещё какие-то птицы. Через час на горизонте появились очертания развалин бывшей воинской части.
Когда-то здесь служили около 150 солдат и офицеров. Работала котельная, пекарня, было и электричество. Сейчас о прежних благах цивилизации свидетельствует одинокая чёрная труба, да иронично возвышается над сугробами полоса препятствий. Завернули налево и покатились по живописному сосновому бору. Водитель притормозил. Впереди витиеватый поворот, а за ним несёт свои воды река Белый Эшмес. А там и рукой подать до одноимённой базы.

Едешь, природой любуешься. Сосенки одна к другой, места чудесные. Проехали по берегу ручья Кос-Эшмес. Из-за поворота появились бревенчатые дома, из труб которых приветливо клубился дымок. Уже к двум часам наша группа прибыла к первому пункту назначения.
Встретил нас егерь Прокопий Рочев. Гостевой дом просторный, уютный, как родная квартира, но только вместо батареи тёплая кирпичная побеленная печурка. И даже шкура медведя на полу. Заночевали. Утром следующего дня термометр показал минус 25 градусов. А нам предстояла поездка к цели нашего путешествия – Эшмесской пещере.

К 9 часам собрались у снего хода. Нас ждал экипированный, но безоружный водитель: «А кого бояться? Медведи-то спят, ну а стая волков была да ушла». Закрепили камеру на стекле и в путь, длинной в 7 километров. Просторная снежная равнина, окаймлённая невысокими холма ми, поросшими елями, скальные обнажения, следы животных. Сотрудник охотхозяйства рассказал, что долина сухая и не зарастает. Причина проста – на глубине около одного метра находится плотный галечный слой. Миллионы лет назад здесь несла свои воды древняя река. Внезапно водитель остановился: «Приехали!».

В изумлении вертим головами: «Куда приехали?». Мужчина смеётся: «К пещере». Вход в святилище почти не виден. Он как будто спрятан от посторонних глаз. Не удивительно, он уцелел во времена борьбы с язычеством. Дважды на памятник натыкались случайно: сначала охотник Павел Вокуев в 1924 году, затем солдаты срочной службы в 80-м.

Преодолев снежный подъём, наша группа вошла внутрь небольшого грота. Просторный в начале и средней части, он постепенно переходил в узкую щель. Пол от входа под сильным уклоном поднимается вверх, затем выравнивается. Сводчатый потолок нависает карстовыми глыбами, сквозь которые местами пробива ются древесные корни и одинокая капель. Мшистые стены... Что-то есть в этой пещере. Отстранённое, вне текущего времени. Может быть потому, что за «порогом» снег и ветрено, а здесь нет ни того, ни другого.

Мы обнаружили в гроте двух деревянных истуканов, вырезанных современными посетителями по образу и подобию прежних, и дары – патроны, зажигалки, деньги… По словам водителя охотхозяйства, люди делают под ношения «на удачу в охоте», и это «работает». Отсняв материал, двинулись в обратный путь. Возвращение в город заняло всего пять часов. Уже на Четласской дороге вновь «проснулись» телефоны. Промелькнуло Третье отделение, и вот мы уже на въезде в город. Какими «инородными» казались коробки многоэтажных домов, как тяжёл пропитанный выхлопными газами воздух. А ведь прошло каких-то три дня…

Путешествие к пещерному святилищу – начало движения к намеченной цели. Впереди – много работы. Интервью, съёмки археологической коллекции, под готовка описаний, монтаж... Презентация результатов видеопроекта «Пещерное святили ще Тимана» состоится весной в Историко-краеведческом музее, в эфире программы «ГСП», сайте проекта «Ухта3D».

Наша справка

Эшмесская пещера – языческое святилище древних предков. Два сто летия кряду, с X по XI века нашей эры, в ней проводился уникальный ритуал общения с Верхним ми ром, олицетворённым в об разе солнечного олене-лося. Сейчас большая часть «эшмесской» коллекции хранится в ухтинском музее, а памятник относится к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. Название жертвенное место получило от одно имённой реки. По одной версии начальная форма слова «Эшмес» произошла от «ошмос», то есть правый приток реки Белая Кедва. По другой – «ключ», «колодец», «исток», где ош – «поверхность», мос – «источник».

Ирина Сажина, зав. отделом истории Музейного объединения Ухты
Фото Дмитрия Подрушняка, Ирины и Павла Сажиных

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам