Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Союзпечать. Назад в СССР

Союзпечать. Назад в СССР
В сентябре 1965 года в Ухте было создано агентство «Союзпечать». Ежегодная подписка, распространение периодики и другой печатной продукции через киоски «Союзпечати» были в те годы делом ответственным и политически важным в борьбе за коммунистические идеалы. Начальником агентства была назначена Антонина Ивановна Сущева.

В течение 20 лет, до 1985 года, она бессменно руководила небольшим коллективом, который обеспечивал ухтинцев газетами и журналами. Именно ее стараниями для агентства было построено новое здание и открыт специализированный магазин «Филателия».

Здание для Ухтинского агентства «Союзпечать» было построено в конце 60-х, на улице Октябрьской и, как тогда было принято, сдано в эксплуатацию к очередному празднику Великой революции. Антонина Ивановна Сущева вспоминала: в здании было холодно, отопление работало плохо. В кабинеты уже заносили мебель и оборудование, а строители ещё докрашивали стены на лестничной клетке и клали плитку в туалете. Но эти мелочи никак не могли испортить коллективу «Союзпечати» радостное настроение от переезда в свой новый дом.

Нынешнее поколение наверняка не знает что это такое – «Союзпечать». Хотя бренд используется и сегодня частными компаниями. Основной задачей «Союзпечати» в то время являлась продажа на территории нашей необъятной Родины по подписке и в розницу в специальных киосках, выпускавшихся в стране, газет и журналов. Через нее распространялась вся филателистическая продукция, а самое главное, шла подписка на приложения к толстым журналам – дефицитнейшим многотомным собраниям сочинений классиков мировой и русской литературы. А уж приложение к журналу «Вокруг света» – «Искатель», где печаталась, в основном, фантастика, был без сомнения большой ценностью.


Надо отметить, что в те времена на годовую подписку читающая советская семья денег не жалела. Тогда в СССР все, от пионера до пенсионера, читали газеты и журналы, а ещё
модно было иметь свою библиотеку. По этому, непременным атрибутом в каждой квартире, был заполненный книжный шкаф. Жаль, что сегодня мало кому интересны эти
многотомники Диккенса, Гюго, Островского или Чехова, а тогда на них был ажиотажный спрос.

С развалом СССР агентство «Союзпечать» прекратило свою деятельность и в 90-х здание продали. Надо отдать должное новым хозяевам, фасад старого двухэтажного здания обновили, в
соответствии с тогдашними возможностями по созданию индивидуальности и архитектурной привлекательности.

А сегодня у бывшей «Союзпечати» новая метаморфоза. На старое здание надстроили два этажа и неплохо отделали. И будет там, как говорят, гостиница.

Владимир Гирин



Комментарии (1)

ava01
Николай 15.03.2019 08:39
Жаль на фотографии нет сотрудниц Филателии
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам