Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте презентовали новую книгу

В Ухте презентовали новую книгу
В этом году этот известный ухтинец отметит 88-й день рождения. За свою долгую жизнь Борис Александрович Витович сделал немало добрых дел, вполне оправдав свои звания и регалии. Заслуженный работник Республики Коми и Министерства топлива и энергетики России, почетный нефтяник, дважды отличник нефтяной промышленности СССР… И к тому же признанный публицист, который задумал уже пятую книгу.

Вернуться к истокам

Борис Александрович отдал нефтяной отрасли Ухты более 40 лет. Кроме того, более двух десятилетий сотрудничал с УГТУ. Приехав в «жемчужину» Севера в 1950 году после окончания Азербайджанского института народного хозяйства, Витович устроился экономистом в Ухткомбинат, который позже переименовали в производственное объединение «Коминефть». Работал бок о бок с такими признанными корифеями, как почетный гражданин Ухты Владимир Мишаков, почетный нефтяник СССР Александр Якимов, бывший глава республики Юрий Спиридонов и мэр Ухты Александр Зерюнов.

Как публицист Борис Александрович стал известным благодаря своей трилогии о зарождении и становлении Ухтинского индустриального института и впоследствии университета. А 25 января нынешнего года в УГТУ прошла презентация его четвертой книги – «Размышления о культуре».

«Россия всегда была и, в принципе, еще остается страной высокой культуры. Толстой, Достоевский, Набоков, знаменитые русские композиторы навсегда оставили свой замечательный след в мировой истории. Но, к сожалению, в последнее время мы стали терять то ценное, что копили столетиями. Это отражается везде: на телевидении и радио, в прессе и театре. В своей книге я привожу конкретные примеры этой неблагоприятной тенденции. Считаю, что дело тут в общем упадке культуры русскоязычного населения. И в немалой степени этому способствует явное снижение уровня образования. Нам нужно взять то самое лучшее, что давали дореволюционные гимназии и советские школы, из-за чего их выпускники поражали мир своей интеллигентностью и широтой кругозора. А мы сейчас вводим этот странный и чуждый нашей культуре ЕГЭ…» – сетует автор.

По его мнению, нынешний русский язык чрезвычайно замусорен словами-паразитами и грубым сленгом, иногда граничащим с матом, а то и переходящего эту границу. «Я долго работал с буровиками, сам умею вставить крепкое словцо. Но одно дело буровая и совсем другое – государственное телевидение или уважаемая московская газета… Да и сильные мира сего в своих интервью порой такое ляпнут, что хоть стой, хоть падай», – утверждает Витович.

Впрочем, он еще не превратился в абсолютного пессимиста. Говорит, что не все так беспросветно. В качестве примера здорового юмора и грамотного русского языка Витович назвал фамилии бывшего премьер-министра нашей страны Виктора Черномырдина, генерала Александра Лебедя, знаменитую актрису Фаину Раневскую.

Признается, что очень чтит писателей Юрия Полякова и Михаила Веллера, режиссеров Светлану Дружинину и Андрея Кончаловского, сатирика Михаила Жванецкого. По его мнению, они боролись и борются за чистоту русского языка, каждый – своими методами.

Годы и люди

Борис Александрович сообщил, что в его голове уже созрел замысел новой книги, есть даже название – «Мои современники». Показал блокнот, который испещрен рукописными пометками: «Хоть сейчас приглашай стенографистку и пиши. Но все-таки я пока еще додумываю, осмысливаю детали».

По его словам, это будет серия очерков о людях, с которыми Витовичу приходилось сталкиваться
в жизни: «Не широко известные ухтинцы (я о них уже писал), а рядовые труженики, без которых Ухта не стала бы «жемчужиной» Севера. Я просто обязан их вспомнить поименно. Они просто честно «пахали» каждый на своем месте, и этим все сказано…

В первой части я напишу о буровиках, нефтяниках, мастерах, заведующих промыслами, которые поднимали Усинск, Войвож, Нижний Одес. Во второй речь пойдет о сотрудниках нашего университета, в то числе нынешних, а также о некоторых журналистах, с которыми мне также приходилось сотрудничать», – приоткрыл завесу тайны Борис Александрович. И признался, что так и не сумел в свое время освоить компьютер, поэтому пишет от руки или на старенькой отечественной пишущей машинке «Любава».

Его верный помощник – супруга Галина Петровна – освободила мужа от всех домашних хлопот, предоставив полную свободу для творчества. «В последнее время мое здоровье подкосилось – ноги практически отказали, поэтому передвигаюсь теперь исключительно по квартире с палочкой. Ничего не поделаешь – возраст… Но оптимизма и интереса к жизни не теряю. Каждый день смотрю телевизор: новости, полицейские сериалы, футбольные и хоккейные матчи. На столе всегда лежат свежие газеты и журналы – сын или внук таскают из библиотеки. Периодически ко мне обращаются из УГТУ с просьбой написать что-нибудь. Я очень благодарен ректору Николаю Цхадая за поддержку. Так что постоянно чувствую свою причастность к современной жизни, поэтому и не сдаюсь», – завершил разговор Борис Александрович.

Олег ЕВЛАМПИЕВ, evlampiev@nepsite.ru

Фотографии Марины Сиваковой


Фрагменты из книги «Размышления о культуре» «Наши знания русского языка и литературы часто проявляются в запросах отдельных читателей библиотеки. Вот как они формулируются подчас:

– Есть у вас хрестоМАНИЯ за 7-й класс?

– Мне нужен «Скорпион» Чехова! (Чехов написал «Хамелеон»).

– Дайте «Порочное яблоко» Гоголя… («Сорочинская ярмарка»).

– Вот есть, кажется, такой стих Маяковского про облако из штанин…

– А у Вас есть автор знаменитых детективов Шелковый Холст? (Бедняга не расслышал имя Шерлок Холмс).
  
– Не разберешь, что задали… Во, Д.К. Мирон «Пока чего!» («Декамерон» Боккаччо).

– Дайте мне какую-нибудь художественную литературу…
– Какую именно?
– Ну, о художниках…

Комментарии (1)

ava01
Читатель 31.01.2016 20:55
Он так изменился!
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам