Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Бесподарочное время

Бесподарочное время

Провожу над своим сыном психологический эксперимент. А на ком еще тренироваться будущему психологу? Ну, а если без шуток, то с моей учебой этот эксперимент никак не связан. Просто назрела необходимость.

Все дело в том, что у Матвея много бабушек, дедушек и прочих любвеобильных родственников. Это, конечно, огромная радость и не менее огромная помощь. Но...

Но это еще и огромное количество подарков. Особенно если праздники. Особенно если Новый год, плавно перетекающий в 14-е, а потом и в 23 февраля. Жаль, 8 марта только для девочек придумали... Было бы желание, в общем, а повод найдется.

Вот и сыплются на сына подарки в неограниченных количествах. Конечно же, они проходят мой тотальный контроль: чтоб развивающие, а не просто мягкие, чтоб деревянные, а не китайский пластик, чтоб... ну, вы поняли, и с хлоркой вымыть не забудьте.

Дома заканчиваются площади, а лего все прибывает. Собираем и днями, и ночами, поесть не успеваем. Машины еще... Машины Матвей особенно любит, поэтому у нас экскаватор и эвакуатор, трактор и бетономешалка, пожарных штук пять, скорая и полицейская, пассажирский автобус, мусоровоз, асфальтоукладчик...

– Снегоуборочную бы еще... – мечтательно вздыхает Матюша.

А я тут решила их посчитать – навскидку около сотни получается. Что-то мне кажется, что если собрать все Матвейкины машины и продать (это предположение шепотом, не дай бог, услышит!), то на выходе денег получишь больше, чем от продажи всех моих драгоценностей.

И вот в одно прекрасное утро я услышала щелчок взведенного курка.

– Ты что, без подаркаааа? – возмущенно вскинул брови сын, увидев входящую с пустыми руками бабушку.

Мой сын??? Тот, в кого я вкладывала душу и время? Прививала эстетическое, отбрасывая материальное? Ну уж нет!

И я приняла решение. Скрепя сердце и собрав свою волю в кулак. Тотальный запрет на любые подарки от кого бы то ни было. Срок – до дня рождения. А это, как ни крути, полгода почти получается.

Я оповестила всех близких и далеких, что в нашем доме санкции. Таможня не пропускает и безжалостно уничтожает любые игрушки, а точнее раздает соседским детям.

Матвей окрестил это "бесподарочным временем" и жутко страдал целый месяц. Заглядывался на витрины. Пересчитывал мелочь в копилках. Пытался провезти нелегально.

Но я играю в таможню серьезно. Хмурю брови и делаю строгий голос. Костюмчик на eBay заказать думаю по случаю.

Но такая невозмутимая я только снаружи. Внутри меня живет та самая девочка, которая мечтает о домике для Барби. Розовом. И чтобы с лифтом. И идет играть в кладовку, где две полки – это дом, а между ними лестница. Веревочная с перекладинами, вырезанными из папиных сигаретных пачек. Как сейчас помню, Соверен, красные и синие.

Я очень хорошо помню эти полки.

А домик мне подарят потом, спустя год или даже два. И я буду плакать от восторга, и счастья, и чего-то еще, что сжимает юное девчачье сердце.

И запомню навсегда скрип пластмассового лифта, возносящего Барби на второй этаж. Где ее, конечно же, ждет Кен.

Я хочу, чтоб сын тоже что-то помнил. Сделанное своими руками. Или вымечтанное, такое недоступное и долгожданное.

Поэтому держусь.

И вот вам мои результаты спустя два месяца "бесподарочного времени".

Ломка по подаркам и пускание слюней на витрины длилась всего две недели. Тяжко, но выдержать можно.

Зато потом "поперло" творчество. Матвей строит машины из бумаги, картона и туалетных втулок. Экскаватор и эвакуатор, пожарных штук пять, скорая и полиция... Ах, да, и теперь у него есть даже снегоуборочная.

И еще выбирает подарок на день рождения. Мечтает. Ждет. Стремится.

Чтоб уж точно его запомнить.

Лёля Тарасевич
Источник: vk.com/receptzdorov

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам