Безопасность детей – обязанность родителей

Безопасность детей – обязанность родителей
Родителям и педагогам Ухты разъясняют как оградить детей от вступления в «группы смерти». В школах города началась профилактическая работа с привлечением специалистов Управления образования, правоохранительных органов и психологов.

Как сообщила заместитель начальника «Управления образования» Лариса Волохова, проведены совещания с директорами школ, организуются встречи с педагогами, классные часы, родительские собрания. «Мы также хотим пригласить представителей «Ростелекома», которые расскажут о специальных функциях и программах, блокирующих запрещённые порталы», – сказала она.

Кроме этого, достигнута договорённость с врачами-психотерапевтами о конфиденциальных приёмах детей из так называемых «групп риска» при необходимости. По словам Ларисы Алексеевны, наиболее уязвимыми являются спокойные подростки, которые большую часть свободного времени проводят за компьютером или планшетом. Такие дети одиноки, не имеют друзей и редко участвуют в классной деятельности.

«У них возникает ощущение, что их никто не слышит, – поясняет Лариса Алексеевна. – Родители, зачастую, заняты, чада предоставлены сами себе. Условия для самореализации и творчества отсутствуют, они не знают чем себя занять. Молодость же берёт своё, внутри – азарт. Им необходимо что-то делать...»

Существенную роль играют и отношения в семье. Согласно анализу суицидальных попыток, школьники задумывались о самоубийствах из-за разногласий с мамой или папой, непонимания со стороны родственников. Иногда мотивом служила неразделённая любовь или несчастный роман. Чаще всего свести счёты с жизнью хотели девушки 14-16 лет.

«С появлением «групп смерти» список причин может расшириться. Во избежание трагедий, мы, прежде всего, нацеливаем родителей на внимание к своим детям. Если ребенок перестал высыпаться, значит вместо отдыха он может заниматься чем-то другим, в том числе посещением нелегальных интернет-сообществ. В пору бить тревогу, когда прежде общительный ребёнок вдруг стал замкнутым, или когда его поведение, похоже на прощание: наводит в своей комнате порядок, тогда как раньше этого не делал, раздает подарки и т.д.», – продолжает Лариса Волохова.

Специалисты также советуют изучить круг общения подростка, запланировать с сыном или дочерью совместные развлекательные мероприятия, обеспечить их занятость в свободное время, продемонстрировать готовность к доверительным разговорам.

«Объяснять, что при возникновении необычных ситуаций, всплывающих и не исчезающих с экранов монитора баннеров, странных просьб чужих людей, бояться не стоит. Надо просто рассказать об этом взрослым, – добавляет заместитель начальника «Управления образования».  – Главное – наладить контакт. Послушные дети, как правило, не умеют отказывать и на них легко воздействовать с помощью «слабо». Научите дочерей, сыновей говорить «нет». В первую очередь их безопасность – ваша обязанность. Если вы заметили что-то странное и вам нужна помощь, можно обратиться к директору, классному руководителю школы, в Отдел по делам несовершеннолетних по телефону 74-66-59 или в Отделение психологической помощи территориального Центра помощи семье и детям – 72-30-13».

На сегодняшний день подтверждённых случаев участия в запрещённых сообществах или выполнения школьниками каких-либо заданий в нашем городе не выявлено.

Олеся Колесник, kolesnik@nepsite.ru
Фото: nationmagazine.ru


При обнаружении подозрительного и определённо опасного контента, с призывами и склонением к суициду, следует обращаться в контролирующие службы.

Подать жалобу

Роскомнадзор: eais.rkn.gov.ru; rkn.gov.ru

Лига безопасного интернета: ligainternet.ru

Получить информацию

vk.com/rkn – страница Роскомнадзора в ВК, отчёты о проблеме, ответы на волнующие вопросы по данной теме.

rkn.gov.ru – правовые аспекты и система регулирования контента для детей в интернете.

Мы спросили горожан...

Должны ли родители контролировать общение детей в социальных сетях и использование ими интернета в целом?

Без имени.jpg
Геннадий Александрович, учитель:

– Конечно. Я много слышал про «группы смерти» и уверен, что они, действительно, существуют. Ещё четыре года назад в городе ходили слухи про участие школьников в подобных сообществах. Раньше были организации, занимающиеся воспитанием подростков, детям прививалось соответствующее сознание. Теперь всего этого нет, и им попросту нечем себя занять. Отсюда и результат.




1.jpg
Петр Федорович, пенсионер:

 – Обязательно. Сами видите, что творится, доходит до суицида по чьей-то указке. Думаю, что опасное течение пришло с запада и бороться с этим надо сообща. Правительству стоит тщательнее задуматься об этой проблеме. Это касается не только таких групп, но и наркомании, раннего алкоголизма. Если началось, само собой уже не исчезнет.




3.jpg

Валентина Никитична, техслужащая:

– Разумеется, и не только родителям, но и педагогам. Ужас, что происходит: телевизор страшно смотреть. Им кажется это забавным, но о последствиях совсем не думают.




2.jpg

Альфия, ухтинка:

– Сейчас, когда столько говорят о «группах смерти», это просто необходимо. Сын учится в девятом классе, к счастью, всё это его мало волнует. Но сколько таких детей, которым подобное веяние интересно?! Подросткам нечем заняться: секции платные и не каждому доступны. Комнаты школьников толком не функционируют. Разве можно от такой ситуации ожидать чего-то хорошего?





Опрос провела Олеся Колесник, kolesnik@nepsite.ru
Фотографии автора

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам