Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Будущим абитуриентам. "Домой с чистой победой!"

Будущим абитуриентам. "Домой с чистой победой!"
Сама я родом из небольшого городка Ухта, расположенного в центральной части Республики Коми. Там прошли мои детские и школьные годы. После окончания 9 класса мы с семьёй переехали в Сыктывкар, 10 и 11 класс я проучилась в коми национальной гимназии.

2017 год останется в моей памяти, как самый тяжёлый и самый сложный год. Каждый выпускник 11 класса навсегда запомнит свой последний звонок в школе. Я долго думала насчёт выбора профессии. Передо мной открылся огромный выбор ВУЗов, направлений, я не знала куда мне податься.

После экзаменов я отправила заявки в несколько ВУЗов: в Вятский государственный университет, Рязанский и Ижевский. В приоритете был конечно же ВятГУ, так как Киров находится недалеко от моего города, Сыктывкара. Я была на 90% уверена в том, что буду подавать документы в Киров, но в июне каким-то случайным образом я мельком увидела заголовок "Казанский федеральный университет".

Конечно же мне сразу стало интересно почитать про этот ВУЗ, что я и сделала. И знаете, я была поражена, мне очень понравился университет- его общественная деятельность, студенческая жизнь, учебный процесс, сам университет очень богато выглядит, а общежития- это просто отель. В общем, университет меня очень сильно подкупил и я, недолго думая, начала смотреть требования к вступительным экзаменам.

Для журналистов их было два: в письменной форме и в устной. Прочитав всё вдоль и поперёк, меня охватил ужас, так как до экзаменов у меня оставалось от силы две недели. В билетах был представлен полный курс обществознания и истории, к этим предметам я никогда не уделяла должного внимания. Конечно же я не восприняла всерьёз идею о поступлении в КФУ. Примерно в одинаковые числа у Казанского и Вятского ВУЗов проходили вступительные экзамены, поэтому выбор был нелёгким.

Я точно знала, что поступлю в Киров, но вот с Казанью дела обстояли иначе, да и тем более Казань намного дальше Кирова. В последний день перед намеченным отъездом в столицу Татарстана я сказала маме о том, что всё-таки поеду учиться в ВятГУ, на что мама ответила: «Я уже купила билеты в Казань, ну не поступишь, так и не поступишь, считай, что мы едем отдыхать». Сказать, что я была в шоке - значит ничего не сказать. Я дрожала, как осиновый листик, не понимая от чего: то ли от страха, то ли от предвкушения чуда.

В Казань я приехала не в первый раз, впервые я побывала там в 2011 году, как турист. Этот город запомнился мне как что-то «не от мира сего». Очень красивая архитектура, много памятников, практически все районы Казани облагорожены. И вот сейчас, когда прошло столько лет я снова здесь, в этом прекрасном городе. По сравнению с Сыктывкаром, Казань очень большая. Первая мысль в моей голове: «Как же я буду здесь жить одна?». Никогда не думала, что буду жить в настолько большом городе, где есть метро, электрички, трамваи и троллейбусы.

В общем, после долгой дороги я очень устала, но сразу после прибытия в столицу Татарстана мы поехали искать КФУ. Кстати, главное здание университета найти не так-то уж и легко, все здания КФУ похожи на главные. Поспрашивав у жителей города мы всё же нашли то заветное главное здание, где проходил приём документов. Когда я первый раз шла по территории университета, у меня были непонятные ощущения: с одной стороны я хотела здесь учиться, думала как же будет здорово каждый день ходить здесь, но с другой стороны на мои плечи возлагалась огромная ответственность, ведь это ВУЗ федерального уровня, а значит и учиться мне здесь придётся на отлично.

На второй день у меня был уже первый экзамен в письменной форме, я не сильно переживала, потому что с сочинениями у меня идёт всё гладко, да и вообще писать я люблю. Но когда я зашла в огромную аудиторию, где уже сидели человек 60, мне стало не по себе, я села на 3 ряд справа и с дрожащей рукой ждала, пока экзаменаторы раздадут всем задания. У всех было по два вопроса. Я уже точно не помню, что попалось мне. Если не дословно, то смысл первого задания заключался в том, что нужно было написать заголовок, небольшую заметку и статью по фото, которое было представлено на листе, во втором задании нужно было перефразировать основную тему произведения «Преступление и наказание» для глянцевого журнала. С заданиями я справилась и вышла за 10 минут до конца экзамена. Кстати, на самом экзамене я познакомилась с одной из трёх своих будущих соседок.

После успешного написания первого экзамена мы с друзьями поехали в Казанский Кремль, да и вообще хотели посмотреть Казань, не зря же приехали в столицу Татарстана!

И вот через день наступил второй экзамен, для меня экзамен в устной форме намного сложнее, чем в письменной до сих пор. Когда я волнуюсь, мысли в голове путаются и я не то, что ничего нормального не могу сказать, бывает и такое, что мой мозг просто отключается и оставляет меня наедине с проблемами. Когда мы все ждали очереди в кабинет, где преподаватели принимали экзамен, я думала только о том, чтобы набрать минимальное количество баллов. Ждали мы долго и абитуриентов было очень много. За это время ребята даже успели определить кто из экзаменаторов самый добрый и к кому лучше идти, чтобы сдать.

Мне было как-то всё равно, поэтому, как только я увидела просвет в очереди, сразу промелькнула в него. Я попала к моему будущему куратору! Мне очень повезло, попался самый лёгкий билет, который я знала вдоль и поперёк. Я быстро ответила на все вопросы и со счастливым выражением лица вышла из кабинета, в то время как другие ребята выходили грустные, с поникшими лицами. Я, после всё ещё бушующих во мне эмоциях, начала всех обнимать, делиться своими впечатлениями и уже на полном серьёзе заявлять о том, что я поступила в Казанский федеральный университет!

Общий итог всех экзаменов мы ждали долго, примерно 3 дня, я, наверное, каждые 30 минут обновляла списки поступивших. И когда наконец-то выставили результаты вступительных я была в шоке, и по письменному и по устному у меня было 90 с лишним баллов. После таких испытаний я наконец могла вернуться домой с чистой победой! Моя судьба решилась за несколько дней и я рада, что поступила в Казанский федеральный университет.

Дарья Пигулина

P.S. Ждём Ваши истории о выборе будущего пути после окончания школы! 

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам