Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

АДМИРАЛ

АДМИРАЛ
Городскому туристскому клубу мы недавно отметили 50 лет!

А что было полвека назад? Это помнят единицы из нашего клуба.

В эти праздничные дни мне вспомнился первый председатель Правления турклуба - Подобед Анатолий Евгеньевич. Его еще в детстве коснулась война.
Родился А.Подобед в Киеве в 1928 году. Подростком его угнали в Германию. Подробностей не знаю, но в какой-то момент от хозяев он сбежал. Наивный, вскорости попал в гестапо, а от туда в концлагерь в Мюнхене.

Так бы и сгинул наш Анатолий в концлагере, но в 1944-ом наши бомбили Мюнхен, и лагерь, в котором сидел Подобед , был разрушен. Анатолий опять бежал.

По ночам шел к своим, а днем отсыпался в каких-нибудь развалинах. Ему повезло, он попал в 142-й судоподъемный отряд ГВРУ-МФР. Был воспитанником (сыном полка) в этом отряде (есть справка у родственников). Когда ВОВ закончилась, Подобед А.Е. пошёл служить в войсках Советской Армии.
В Ухту А.Подобед приехал в 1955 году, где после реабилитации проживала его мать.

Влюбился, женился - пропускаем, но в 60-х годах он с друзьями и с женой уже ходил в походы по близлежащему Уралу.
В то время Ухта была молодым строящимся городом. Активной молодежи было предостаточно, и вокруг А.Подобеда была отличная команда, которая занималась туризмом и альпинизмом. Среди своих была у него кличка «Адмирал».

Уже в 1966 году А.Подобед участвовал во Всесоюзных сборах на Тянь-Шане для руководителей горных походов. Все свои отпуска он тратил на организацию и проведение зимних и летних походов.
Активисты добивались открытия туристского клуба в городе и вот, 20 января 1972 года об этом был издан Приказ Коми облсовпрофа (копия имеется).

О помещении можно было только мечтать, людям жилья не хватало. Но мечты сбываются! В 1984 году мы получили помещение в подвале жилого дома, где пребываем до сих пор.

Галина Носова
Источник: vk.com/id8341112

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам