АДМИРАЛ

АДМИРАЛ
Городскому туристскому клубу мы недавно отметили 50 лет!

А что было полвека назад? Это помнят единицы из нашего клуба.

В эти праздничные дни мне вспомнился первый председатель Правления турклуба - Подобед Анатолий Евгеньевич. Его еще в детстве коснулась война.
Родился А.Подобед в Киеве в 1928 году. Подростком его угнали в Германию. Подробностей не знаю, но в какой-то момент от хозяев он сбежал. Наивный, вскорости попал в гестапо, а от туда в концлагерь в Мюнхене.

Так бы и сгинул наш Анатолий в концлагере, но в 1944-ом наши бомбили Мюнхен, и лагерь, в котором сидел Подобед , был разрушен. Анатолий опять бежал.

По ночам шел к своим, а днем отсыпался в каких-нибудь развалинах. Ему повезло, он попал в 142-й судоподъемный отряд ГВРУ-МФР. Был воспитанником (сыном полка) в этом отряде (есть справка у родственников). Когда ВОВ закончилась, Подобед А.Е. пошёл служить в войсках Советской Армии.
В Ухту А.Подобед приехал в 1955 году, где после реабилитации проживала его мать.

Влюбился, женился - пропускаем, но в 60-х годах он с друзьями и с женой уже ходил в походы по близлежащему Уралу.
В то время Ухта была молодым строящимся городом. Активной молодежи было предостаточно, и вокруг А.Подобеда была отличная команда, которая занималась туризмом и альпинизмом. Среди своих была у него кличка «Адмирал».

Уже в 1966 году А.Подобед участвовал во Всесоюзных сборах на Тянь-Шане для руководителей горных походов. Все свои отпуска он тратил на организацию и проведение зимних и летних походов.
Активисты добивались открытия туристского клуба в городе и вот, 20 января 1972 года об этом был издан Приказ Коми облсовпрофа (копия имеется).

О помещении можно было только мечтать, людям жилья не хватало. Но мечты сбываются! В 1984 году мы получили помещение в подвале жилого дома, где пребываем до сих пор.

Галина Носова
Источник: vk.com/id8341112

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам