Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

АРМУДЫ ИЗ ДЕТСТВА

АРМУДЫ ИЗ ДЕТСТВА
Когда-то я, замужняя дама, отдыхала на курортах. Ну и, конечно, мне нравилось: променады, купания, нарзан, дневной сон.

Но оставалось ещё куча времени, которое я убивала, прохаживаясь по магазинам и рыночкам. А денег было не так чтобы много, то есть скупать всякую дребедень горстями не представлялось возможным, поэтому, прижав к груди сумочку, я выискивала что-нибудь особенное. Каждый раз особенной назначалась какая-нибудь хрень, вокруг которой я начинала нарезать круги, прицениваться, колебаться, доводя до исступления сына, который вынужден был по причине своего малолетства все эти мои загоны переносить.

И вот, как-то мне впало купить армуды. Дело было в Кисловодске.

Шёл дождь, мы продрогли, забежали в кафе, а там чай из самовара, и подают в армудах, прям как в моём бакинском детстве, ах. И лимон, и кусковой сахар, в общем, мне непременно понадобилось такое в дом. Каждый божий день мы прочёсывали посудные лавки, и рынок, и даже антикварные магазинчики - всё было не то. Не тот размер, не та цена, я уже забодалась патрулировать, но шлея под хвостом не унималась.

В последний день перед отъездом всё же были найдены и куплены. Торжественно привезены домой. И спрятаны в шкаф.

Ну, блин, всё как в детстве, но неудобно. Маленькие стаканчики. Я же привыкла хлестать из вёдерных кружек. А тут изящество, восточная утончённость. В шкаф, короче.

Лет десять пролежали. Мама за эти годы успела в Баку побывать. Привезла к моим армудам блюдца. Поженились только так. И снова лежат.

Но иногда завариваю чёрный чай, достаю их, наливаю, кидаю лимон и кусаю сахарок, а чай через хрусталь переливается благороднейшим оттенком, и лимон отдаёт свой аромат, мельчайшими брызгами, взвесью, стоящей в луче солнца, и солнце преломляется через резные грани узора в этом придуманном для блаженства небольшом круглом стаканчике.

Лика Казанцевыа
Источник: vk.com/kazantsevalika

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам