АРМУДЫ ИЗ ДЕТСТВА

АРМУДЫ ИЗ ДЕТСТВА
Когда-то я, замужняя дама, отдыхала на курортах. Ну и, конечно, мне нравилось: променады, купания, нарзан, дневной сон.

Но оставалось ещё куча времени, которое я убивала, прохаживаясь по магазинам и рыночкам. А денег было не так чтобы много, то есть скупать всякую дребедень горстями не представлялось возможным, поэтому, прижав к груди сумочку, я выискивала что-нибудь особенное. Каждый раз особенной назначалась какая-нибудь хрень, вокруг которой я начинала нарезать круги, прицениваться, колебаться, доводя до исступления сына, который вынужден был по причине своего малолетства все эти мои загоны переносить.

И вот, как-то мне впало купить армуды. Дело было в Кисловодске.

Шёл дождь, мы продрогли, забежали в кафе, а там чай из самовара, и подают в армудах, прям как в моём бакинском детстве, ах. И лимон, и кусковой сахар, в общем, мне непременно понадобилось такое в дом. Каждый божий день мы прочёсывали посудные лавки, и рынок, и даже антикварные магазинчики - всё было не то. Не тот размер, не та цена, я уже забодалась патрулировать, но шлея под хвостом не унималась.

В последний день перед отъездом всё же были найдены и куплены. Торжественно привезены домой. И спрятаны в шкаф.

Ну, блин, всё как в детстве, но неудобно. Маленькие стаканчики. Я же привыкла хлестать из вёдерных кружек. А тут изящество, восточная утончённость. В шкаф, короче.

Лет десять пролежали. Мама за эти годы успела в Баку побывать. Привезла к моим армудам блюдца. Поженились только так. И снова лежат.

Но иногда завариваю чёрный чай, достаю их, наливаю, кидаю лимон и кусаю сахарок, а чай через хрусталь переливается благороднейшим оттенком, и лимон отдаёт свой аромат, мельчайшими брызгами, взвесью, стоящей в луче солнца, и солнце преломляется через резные грани узора в этом придуманном для блаженства небольшом круглом стаканчике.

Лика Казанцевыа
Источник: vk.com/kazantsevalika

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам