Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

АВТОГРАФ НА РЕЙХСТАГЕ

АВТОГРАФ НА РЕЙХСТАГЕ
На этом снимке - разведчик Володя Тарновский. Он попал в действующую армию в 1943 году, когда советские войска освободили его родной Славянск на Донбассе.

13-летний мальчик мечтал отомстить за расстрелянную мать, погибшего отчима и младшего брата, которого увезли немцы. Первую награду парнишка получил за форсирование Днепра и спасение офицера.

А медаль «За отвагу» - за взятие «языка». Когда мальчик конвоировал двухметрового здоровяка - пленного унтер-офицера - солдаты не могли сдержать улыбок.

А потом был Берлин и знаменитый автограф на рейхстаге, запечатленный на фото. Он написал: «Северский Донец — Берлин». И расписался - за себя, командира полка и однополчанина, который поддерживал его снизу: «Артиллеристы Дорошенко, Тарновский и Сумцов».

После войны Владимир Тарновский закончил школу с золотой медалью, поступил в Одесский институт инженеров морского флота. По распределению попал в Ригу, работал на местном судоремонтном заводе, даже был директором.

На пенсии занялся общественной работой, был заместителем председателя Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции. Много лет Тарновский искал брата, угнанного в Германию, но так и не нашел. Владимир Владимирович скончался в феврале 2013 года.
Источник: rvs.livejournal.com

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам