АВТОГРАФ НА РЕЙХСТАГЕ

АВТОГРАФ НА РЕЙХСТАГЕ
На этом снимке - разведчик Володя Тарновский. Он попал в действующую армию в 1943 году, когда советские войска освободили его родной Славянск на Донбассе.

13-летний мальчик мечтал отомстить за расстрелянную мать, погибшего отчима и младшего брата, которого увезли немцы. Первую награду парнишка получил за форсирование Днепра и спасение офицера.

А медаль «За отвагу» - за взятие «языка». Когда мальчик конвоировал двухметрового здоровяка - пленного унтер-офицера - солдаты не могли сдержать улыбок.

А потом был Берлин и знаменитый автограф на рейхстаге, запечатленный на фото. Он написал: «Северский Донец — Берлин». И расписался - за себя, командира полка и однополчанина, который поддерживал его снизу: «Артиллеристы Дорошенко, Тарновский и Сумцов».

После войны Владимир Тарновский закончил школу с золотой медалью, поступил в Одесский институт инженеров морского флота. По распределению попал в Ригу, работал на местном судоремонтном заводе, даже был директором.

На пенсии занялся общественной работой, был заместителем председателя Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции. Много лет Тарновский искал брата, угнанного в Германию, но так и не нашел. Владимир Владимирович скончался в феврале 2013 года.
Источник: rvs.livejournal.com

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам