Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Баска девушка!

Баска девушка!

В конце октября 1992 года в Усть-Цильму приехала группа спортсменов-лыжников на тренировки. В те годы столь именитых спортсменов в селе еще не бывало. Прославленная на весь мир многократная олимпийская чемпионка Раиса Петровна Сметанина прибыла вместе со своим тренером Галиной Александровной Богомоловой. Новость быстро облетела село.

Честно говоря, было немного боязно, когда я шла к Раисе Петровне договариваться о встрече. Раиса Петровна согласилась, и тогда я, осмелев, пригласила ее и Галину Александровну к себе в гости. Вечером мы встретились. Кроме них я пригласила фотографа Татьяну Николаевну Булыгину. Тогда в 1992 году многое не вошло в интервью с чемпионкой – задачи интервью были другие. Теперь каждая деталь кажется интересной.

Времени у нас было достаточно и мы, не торопясь, разговаривали о жизни, о трудностях того времени, и я уже думала, что никакого интервью не получится, не хотелось прерывать ход беседы.

Пока я накрывала стол, в комнату вбежала кошка.
- Кис-кис-кис, - позвала кошку Раиса Петровна, но кошка не отреагировала.
- Не откликается почему-то, - сказала Сметанина.
- А она на кис-кис не откликается, - ответила я.
- А на что она откликается?- снова спросила гостья.
- На кличку, - я внутренне напряглась, не желая называть кошку по имени.
- А какая у неё кличка?
- Раиса Петровна, мою кошку Раей зовут, - пришлось мне ответить.
- Ой, моя тезка! Рая! Рая! - воскликнула Раиса Петровна и позвала кошку.

Кошка подбежала к Сметаниной, забралась к ней на колени, потерлась мордочкой и замурчала.
- Какая ласковая кошка! – удивилась гостья.

Разговор между тем продолжилс я, и мы вспомнили чемпионат СССР по лыжным гонкам 1982 года. Второй этап соревнований проходил в Сыктывкаре. Я тогда была студенткой, и мы с девушками пошли на лыжный стадион, который был расчищен при подготовке к соревнованиям и представлял из себя огромную снежную чашу. Внизу была проложена лыжня, а на снежных горах всюду стояли люди. По стадиону лыжники делали финальный круг. Я уже не помню, какую дистанцию бежали спортсмены, помню отчетливо тот момент, когда на стадионе появилась Сметанина. И все эти люди, стоявшие на снежных горах-трибунах, как один человек воскликнули:
- Ра-я! Ра-я!
Раиса Сметанина заскользила по лыжне.
- Ра-я! Ра-я! Ра-я! Ра-я! – вдыхал и выдыхал стадион.
И словно птица, летела Раиса Петровна над стадионом к финишу гонки…
Сама Раиса Петровна тоже отчетливо помнила момент прохода по стадиону. И сказала тогда, что поддержка болельщиков придала ей силы …
Надо сказать, что никто из моей родни не знал, кто у меня в гостях. Но дверь в доме отворилась, я пошла встречать. Вошла моя мама Вокуева Парасковья Тимофеевна, которую я пригласила к столу.
- А кто у тебя? – спросила мама.
- Раиса Петровна Сметанина, - ответила я.
И тут мама, не веря мне, отодвинула меня рукой и быстро-быстро прошла в комнату. Села рядом с Раисой Петровной и всё ещё, не веря, спросила:
- Но, Раюшка, ты?!
- Я! – подтвердила Сметанина.

Мама развязала платок и продолжила:
- Я так за тебя «болела»! Ты когда на последней-то Олимпиаде бежала, я смотрю и думаю: «Хошь бы добежала! Хошь бы добежала!»
- А я бегу и думаю: «Ну чего побежала, хоть бы добежать, хоть бы добежать!» - подхватила разговор Раиса Петровна.

А дальше… Дальше было интервью. Только вопросы задавала не я, а моя мама. И я не посмела бы задать таких вопросов именитой спортсменке: о личной жизни, о детях, о жизненной обеспеченности. Кстати, тогда в 1992-м материальное обеспечение у всей огромной страны было аховое! В Усть-Цильме на тот момент не только продуктовые талоны – продуктовые карточки были введены! Как во время войны…

Потом Раиса Петровна и Галина Александровна рассказали, что привезли группу спортсменов на тренировки. В группе были и юниоры, и уже взрослые спортсмены. Все они жили в гостинице и питались в общепитовской столовой. Лыжню для тренировок им нарезали каждый день. Раиса Петровна сказала, что закончила спортивную карьеру и ушла на тренерскую работу.

Мы долго в тот вечер разговаривали. По-простому. До сих пор помню ТЕПЛО того общения. У Раисы Петровны уже были такие почетные титулы мирового уровня, что могла у любого голова кругом пойти, но она разговаривала так, словно мы всю жизнь были соседями… Вот что значит ВЕЛИКИЙ СПОРТСМЕН – он великий во всем!

Напоследок мы сделали фотографии. И Галину Александровну, и Раису Петровну Татьяна Николаевна сфотографировала в усть-цилемском (моём!) наряде. Обе дамы удивлялись: «Как же усть-цилёмки дышат-то в этих нарядах? Так всё туго завязывается!».

Тогда Раиса Петровна попросила не давать в газету своё фото в наряде. Но прошло уже много лет, и сейчас я рискну выставить это фото. Снимки в черно-белом исполнении. Но в Усть-Цильме сказали бы про Раису Петровну в усть-цилемском костюме: « БаскА девушка!» (БаскА – красивая).
Фото1 - Кутепова Ирина Васильевна, Раиса Петровна Сметанина, Галина Александровна Богомолова.
Фото2 - Моя мама Вокуева Парасковья Тимофеевна и Раиса Петровна Сметанина. 1992 год.

Ирина Кутепова

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам