Бесподарочное время

Бесподарочное время

Провожу над своим сыном психологический эксперимент. А на ком еще тренироваться будущему психологу? Ну, а если без шуток, то с моей учебой этот эксперимент никак не связан. Просто назрела необходимость.

Все дело в том, что у Матвея много бабушек, дедушек и прочих любвеобильных родственников. Это, конечно, огромная радость и не менее огромная помощь. Но...

Но это еще и огромное количество подарков. Особенно если праздники. Особенно если Новый год, плавно перетекающий в 14-е, а потом и в 23 февраля. Жаль, 8 марта только для девочек придумали... Было бы желание, в общем, а повод найдется.

Вот и сыплются на сына подарки в неограниченных количествах. Конечно же, они проходят мой тотальный контроль: чтоб развивающие, а не просто мягкие, чтоб деревянные, а не китайский пластик, чтоб... ну, вы поняли, и с хлоркой вымыть не забудьте.

Дома заканчиваются площади, а лего все прибывает. Собираем и днями, и ночами, поесть не успеваем. Машины еще... Машины Матвей особенно любит, поэтому у нас экскаватор и эвакуатор, трактор и бетономешалка, пожарных штук пять, скорая и полицейская, пассажирский автобус, мусоровоз, асфальтоукладчик...

– Снегоуборочную бы еще... – мечтательно вздыхает Матюша.

А я тут решила их посчитать – навскидку около сотни получается. Что-то мне кажется, что если собрать все Матвейкины машины и продать (это предположение шепотом, не дай бог, услышит!), то на выходе денег получишь больше, чем от продажи всех моих драгоценностей.

И вот в одно прекрасное утро я услышала щелчок взведенного курка.

– Ты что, без подаркаааа? – возмущенно вскинул брови сын, увидев входящую с пустыми руками бабушку.

Мой сын??? Тот, в кого я вкладывала душу и время? Прививала эстетическое, отбрасывая материальное? Ну уж нет!

И я приняла решение. Скрепя сердце и собрав свою волю в кулак. Тотальный запрет на любые подарки от кого бы то ни было. Срок – до дня рождения. А это, как ни крути, полгода почти получается.

Я оповестила всех близких и далеких, что в нашем доме санкции. Таможня не пропускает и безжалостно уничтожает любые игрушки, а точнее раздает соседским детям.

Матвей окрестил это "бесподарочным временем" и жутко страдал целый месяц. Заглядывался на витрины. Пересчитывал мелочь в копилках. Пытался провезти нелегально.

Но я играю в таможню серьезно. Хмурю брови и делаю строгий голос. Костюмчик на eBay заказать думаю по случаю.

Но такая невозмутимая я только снаружи. Внутри меня живет та самая девочка, которая мечтает о домике для Барби. Розовом. И чтобы с лифтом. И идет играть в кладовку, где две полки – это дом, а между ними лестница. Веревочная с перекладинами, вырезанными из папиных сигаретных пачек. Как сейчас помню, Соверен, красные и синие.

Я очень хорошо помню эти полки.

А домик мне подарят потом, спустя год или даже два. И я буду плакать от восторга, и счастья, и чего-то еще, что сжимает юное девчачье сердце.

И запомню навсегда скрип пластмассового лифта, возносящего Барби на второй этаж. Где ее, конечно же, ждет Кен.

Я хочу, чтоб сын тоже что-то помнил. Сделанное своими руками. Или вымечтанное, такое недоступное и долгожданное.

Поэтому держусь.

И вот вам мои результаты спустя два месяца "бесподарочного времени".

Ломка по подаркам и пускание слюней на витрины длилась всего две недели. Тяжко, но выдержать можно.

Зато потом "поперло" творчество. Матвей строит машины из бумаги, картона и туалетных втулок. Экскаватор и эвакуатор, пожарных штук пять, скорая и полиция... Ах, да, и теперь у него есть даже снегоуборочная.

И еще выбирает подарок на день рождения. Мечтает. Ждет. Стремится.

Чтоб уж точно его запомнить.

Лёля Тарасевич
Источник: vk.com/receptzdorov

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам