Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Букет для мамы

Букет для мамы
Был день рождения. И я забирала букет для именинницы. Из фруктов. Погода прекрасная. У магазинов люди с пакетами. До машины несколько шагов. И тут снизу кто-то потянул за куртку. Ребенок. По виду - лет шесть. Личико худенькое, а на нем глаза. Вот невообразимо прекрасные! Как у ангелов. Большие, прозрачно-синие, с таким внутренним светом. Шапочка на резиночке, из цигейки что ли? Пуховичок, темные штаны и ботиночки такие, словно на размер больше. Может, просто смотрятся так? В ручонках пакет. По виду легкий.

- Да, слушаю тебя, - откликнулась я.
Думая, что может, от родителей отстал? Или еще какая помощь нужна?

- Отдайте, пожалуйста, мне свой букет с фруктами. Маме подарю, она поправится, - сказал малыш и протянул ладошку с мелочью.

Если честно, вначале был ступор.
Машинально ответила:
- Какой букет?
- Ну, свой! Ни разу таких не видел. Он съедобный? Там настоящие фрукты? Или муляжи? У бабушки такие есть на кухне. Только их кушать нельзя. А эти, они живые? - восхищенно произнес мальчик.
- Да вполне, - произнесла.
- Пожалуйста! Не видел таких раньше, везде цветы. Хватит денежек? - на ладошке лежали 10, 50-копеечные монетки.
- Ну что вот делается? Развод чистой воды! Это попрошайки! Он его сейчас продаст! Друзья, поди, за углом ждут! На жалость знают уже как давить, актеры. У меня тогда такой просил в магазине денежек на еду. 50 рублей. Я ему булочку купила, он ее потом швырнул в сторону! Не отдавайте даже, девушка, не вздумайте. Букет-то дорогущий! - завозмущалась женщина в длинном пальто и с коробкой пиццы в руках.

Несколько человек тоже остановились.
- Мальчик, а где твои родители?
- Ты маленький, зачем тебе такой букет?
- Невоспитанно вот так просить что-то у взрослых!
- На конфетки! Угостись да иди домой! - донеслось с разных сторон.

Малыш покраснел. Сильнее сжал пакет. И очень тихо сказал:
- Мне не нужно конфет. Только букет. Мама обрадуется и сразу лучше ей станет. Она кашляет, температура. И все лежит. Не улыбается совсем. Вы знаете, тетя, как плохо, когда кто-то болеет? И никак не выздоравливает, - в больших глазах заблестели слезы.

О, я знаю. Очень даже. Рука с букетом просто бессильно опустилась вниз. Сама чуть не зарыдала посреди улицы. Знаю, малыш...
- Что у тебя в пакете? Папа твой где? - спросил кто-то.

Раздумья исчезли. Встряхнулась от мыслей. Мальчик раскрыл пакет. Там были булка хлеба, два йогурта, пакет молока и окорочок.
- У нас нету папы. Только мама, я и Маша. Это сестра. И бабушка Зина. Она старенькая, - последовал ответ.

Тушь надо было взять водостойкую. Чувствовала, что размажется все. Но мы плачем. Потому что чувствуем. Боль и радость. Этим и отличаемся от суперинтеллектуальных машин-роботов в фантастическом кино. И да, кто-то сегодня будет без букета. Но ничего, если он поможет чужой маме. Это же все просто вещи. Протянула букет.

- Спасибо, тетя! А денежка? - малыш продолжал протягивать мелочь.
- Ничего не нужно. Беги к маме. Пусть она быстрей выздоравливает. И скажи ей, что у нее очень хороший сын. То есть ты, - улыбнулась я.
- Меня Саша зовут. Мне 8 лет. До свидания, тетя! - и мальчик побежал в своих больших ботиночках, со всех ног, прижимая к себе букет.
- Вот люди, а? Мне бы отдала, раз такая щедрая! Он же денег стоит. Жалостливые все, а их обманывают! Смотреть не охота! Развели! - и женщина, поглядев с укоризной, отправилась в сторону.

Остальные тоже разошлись. Букет купила. Другой, конечно. Из цветов.
Но все-таки, если какая-то вещи поможет сделать человека счастливым, то почему бы и нет? Помню, бабушка у меня почти ослепла. Но все равно любила смотреть на шкатулку, где танцевала балерина. И так прижимала ее к себе. Словно ребенок.
Да, чисто теоретически та женщина может быть права. Но в подобной ситуации я снова поступила бы также.

Прошло время.
Однажды мы возвращались домой из гостей на электричке, решили вдруг поехать не на автомобиле. И на соседних местах сидели две женщины. Разговаривали. Одна из них, еще молодая, хорошенькая, но с уставшим лицом рассказывала подруге о поездке, показывала пакеты с детскими вещами.

- Подешевле там купила. Одену своих! Они у меня умнички. Ничего не просят, истерик никогда в магазине не закатывают. Спросят, есть ли деньги на мороженку или лучше сахара купить. Справляемся так-то. Мама еще помогает. У нее пенсия, да я работаю на основной плюс полы мою. Своего-то я семь лет не видела. Ни слуху, ни духу. Сгинул где-то. Сынок-то у меня совсем маленький мужичок! Помощник! И сготовить может, и прибираться помогает. В огороде с ним вместе копаемся! Представляешь, а тогда заболела. И знаешь, мой Сашенька принес букет! Я такого за всю жизнь ни от кого не получала. Из фруктов. Съели их потом. Все вместе. Все спрашивала, не украл ли где. А он сказал, что тетя отдала. Просто так. Чудо какое-то. Раньше я все злая ходила да дерганная. Теперь думаю - а может правда, чудеса могут происходить? Вот раз - и еще что-то хорошее впереди ждет! - рассмеялась незнакомка.

У нее были его глаза. Того мальчика. Ну а нам надо было выходить.
И с тех пор, по привычке покупая фруктовый букет одному дорогому мне человеку, держа его в руках, я почему-то всегда вспоминаю того мальчика. Так здорово, когда то, что есть у одних, может волшебным образом помочь другим. Выздороветь, например, и улыбнуться!

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам