Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ДАЛЕКО ОТ ВОЙНЫ...

ДАЛЕКО ОТ ВОЙНЫ...
В свое время, в начале 50-х, эта канистра была найдена в автомобиле, привезенном на поезде на ремонт в Княжпогостский механический завод.

Тогда находили не только такие канистры с надписью "вермахт", но и гимнастерки в крови, документы под сидениями и даже прощальные записки солдат-шоферов, вбитые между войлочными прокладками кабин.

Когда-то на школьном субботнике в райцентре (нынешняя Емва) мы копали траншею то ли под кабель, то ли связисты просто укладывали временный телефонный провод.

И вот в районе нынешнего магазина "Перекрёсток" наткнулись мы на шесть гильз зенитных снарядов. Причем - нет, гильз было 2, а ещё 4 были просто сами снаряды, когда-то готовые к стрельбе, но почему-то оказавшиеся в центре нашего посёлка. Загадка. Ух-ты!

Но не стояли же зенитные батареи в Княжпогосте. Зачем? Смысл? Предположение только одно - вот так же, перед сдачей машины на ремонт, какой-нибудь сопровождающий офицер или солдат вдруг обнаружил где-нибудь под бортиком странно завалившиеся зенитные гильзы и снаряды. Куда девать? А на фиг - легче закопать тут же и не морочить голову...

Княжпогост. Как далеко он был от войны. А чудеса все равно приготовил...

Григорий Спичак
Источник: vk.com/spich60
Фото: vk.com/spich60

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам