Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ЭЙ, ВЕЧНОСТЬ!

ЭЙ, ВЕЧНОСТЬ!
Размышления по поводу

Вечность.

Дар напрасный, дар случайный,

Жизнь, зачем ты мне дана?

И зачем судьбою тайной,

Ты на казнь осуждена?

Александр Сергеевич Пушкин

А вы когда-нибудь чувствовали на себе взгляд вечности? Пристальный такой взгляд, изучающий. Оценивает будто: нужен ты здесь или нет. А вот я чувствовала. И ещё я чувствовала дыхание вечности: стояла я себе спокойно, а потом будто воспарила над этим миром, поднялась на необозримую высоту, пролетела на миллионы лет назад и вперед, увидела всех людей – рождение нашей цивилизации и её гибель. И уже это новое ощущение слилось со мной, переполнило душу и сознание и сбило с ног своей тяжестью. Я уже не могу жить просто так, нужно время привыкнуть к этому грузу. Потом он не отпускает. Я постоянно оглядываюсь на вечность назад и на вечность вперед. Метаюсь, мучаюсь, пытаюсь понять, что это такое.

А может, нам это вообще недоступно? Мы здесь так ненадолго. Как же мы можем понять это необозримое ничто вокруг? Или наоборот – всё? Да и зачем нам это понимать? Мы приходим и уходим. Как солдаты, несем свою вахту, сменяем друг друга. Но, стоит нам встретить горе или трудность, проблему, мы думаем: а зачем же это все? Эти жизненные неурядицы. Кому они нужны? Нам? Или мы все жертвы огромного эксперимента? Но кто этот учёный? Бог? А откуда он взялся? Он был всегда… А как это – всегда? У нас есть папа и мама, день рождения… А у него кто папа и мама? В детстве меня всё не опускал этот вопрос. Как же он мог так вот всегда быть, он что, не был ребенком? И где он жил, когда ничего вокруг не было? На небе… А кто сделал небо? Большой взрыв… А что взорвалось то? А кто сочинил атомы, молекулы, вещества? Откуда вообще взялась вся эта материя? Или разум… Так, стоп. Это действительно слишком сложно. У меня уже кружится голова. Пусть эта загадочная вечность не будет иметь названия.

И всё же, кто ставит над нами этот эксперимент? Вечность… Тогда у меня есть к ней пару вопросов. Почему я такая, Вечность? Зачем ты мне это всё придумала? Кто-то ответит за неё: ты сама можешь изменить свою жизнь, всё в твоих руках…Я даже слушать не буду. Серьезно? Вот говорят: все проблемы из детства. А в детстве мы что-то могли изменить? Сейчас своим недетским взглядом я вижу, что уже тогда что-то было, какая-то порочность, какое-то зерно… «Взрастет оно или нет – зависит от среды». Я выбираю среду в детстве? Что может понять этот пятилетний, семилетний ребёнок? Получается, сейчас я чувствую себя так плохо из-за того, что тот семилетний ребёнок свернул не туда?

Вот я стояла недавно в душе, знаете, всегда там тянет заняться самокопанием, как будто хочешь смыть с себя всю грязь… с души конечно, не с себя. Верующие скажут: исповедайся и смоешь. Нет, она там, внутри, эта мерзкая натура. Что бы мы ни желали, как бы ни сдерживали себя, мы, там, внутри, не меняемся. У кого-то получается сдерживать, у кого-то нет, с виду мы, может, и хорошие, но внутри у каждого своё. Если есть душа, то она потом будет вечно, всегда…и ты вечно будешь осознавать свою ничтожность. Я бью кулаками стены, взываю к чему-то, а зачем? Кто виноват? Я виновата? Или не я… И почему всё это? Потому что какой-то Вечности вздумалось сотворить меня такой?..

Кто-то скажет – «родители виноваты». А родителей кто такими сделал? Бабушка с дедушкой?.. Так можно до Адама и Евы дойти. Тогда получается ещё несправедливее – мы страдаем из-за наших предков. Такого не может быть. И мы обречены пронести это в себе. Что бы мы ни желали, что бы ни говорили вслух… сокровенные желания у нас другие, а, судя по таким выводам не можем мы с ними ничего сделать… Забыть? Жизнь напомнит, она ничего не забывает. Иногда так радуешься, что мы не умеем читать мысли, если бы мы и умели… как говорится, пусть бросит камень тот, кто сам без греха.

Слишком много мыслей для одного душа…

Эй, вечность! Ты слышишь вообще? Я же не подопытный кролик! (хорошо, если кролик, а не крыса, кролики безобидны, а люди…) Если уж душа вечна, то когда-нибудь она встретится с этой Вечностью и сможет свести с ней счеты… Хотя, столько уже умерло, а мы все маемся в этом глупом эксперименте…

Все это наше земное так… мелко и несерьезно. Любовь, дружба, вражда… Работа, учеба… Полжизни тратим на учебу ради работы, работаем ради пенсионных баллов (может, кому-то повезет, и он будет работать в радость. Но ещё неизвестно – везение это или нет), живем на пенсии вроде бы для себя… Бежим, бежим, готовимся к жизни. А Вечность смотрит и смеётся, мы для неё – большой анекдот. И эта наша любовь, со страданиями, наслаждением, сотнями легких, мягких, пушистых слов, эти горящие взгляды, сдвинутые горы. Постой, Вечность, и ты не хочешь любить? Ты смотришь и думаешь: какие глупцы! А на самом деле? А если ты нам завидуешь? Ты - Вечность, у тебя есть всё, а у нас – только миг. У тебя – тяжесть веков, а у нас – легкость бытия. И да, мы счастливее как-то. У нас есть только это, но тем оно ценнее. А у тебя – тысячелетия, но что с ними делать? Верно сказано: «Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!».

Мы храбрецы, а не глупцы, слышишь! Наверное, поэтому ты, Вечность, сталкиваешь нас друг с другом, играешь в шахматы нашими судьбами, потому что тебе…скучно? Ты смотришь на нас, и вот уже ты не так бесконечно одинока, вроде уже зачем-то нужна. Ты смотришь на нас, на то, как мы безрассудно вгрызаемся в эту жизнь, бросаемся в самое пекло и даже не обращаем внимания на тебя. И вот уже не мы грустим и боимся, думая о тебе, а ты боишься нас. Знаешь, мы не загадываем желания, смотря на Марс или Луну, мы доверяем свои откровения падающим звёздам – тем, что лишь на мгновение озаряют темное небо. А Луна… что она может знать о людях с её постоянством?

И всё-таки почему-то у меня щемит сердце, вспоминая о тебе. И почему-то перехватывает дыхание, когда чувствую твои движения. Грусть и страх перед вечностью… Как их описать? Как их рассказать? Да никак. Вот вспомните всё, что у вас есть, соберите все свои мысли, а потом представьте, что всё это будет летать где-то вечно. И не поймешь, что лучше: летать вот так неприкаянным или принять правила игры и исчерпать всё, что в приделах дозволенного здесь, на Земле.

А знаешь, ты, наверное, нас любишь, Вечность? Несмотря на все наши разногласия… и мы тебя, скорее всего, любим. Хотя, есть у меня к тебе, конечно, пару вопросов. Не только про «сокровенное» - про ту гадость, что всегда будет тлеть где-то в душе. Раз ты так хорошо всё придумала, сделала бы побольше людей, которые понимают друг друга. А то вот, встретила человека, прошли вместе огонь, воду и медные трубы, привожу его посмотреть на тебя, Вечность, стою на краю и понимаю – нет, не тот. Боится он тебя или себя боится… Трудностей боится, а для меня эти трудности уже как родные. И взгляд пустой какой-то. Сделала бы мне человека, Вечность, я бы с тобой говорила поменьше, и недовольства, претензий меньше было бы.

Или по-другому. Зачем ты заставила меня думать, понимать? Упрощенным людям живется проще. Упрощенным таким, круглым, полым. Говори теперь о фатализме, если даже разум, мысли мы не выбираем.

Вечность, что так грустно-то?! Мы не вечны, мы не вечны… Да может это и счастье, что мы не вечны! Вы представляете вообще, как со всем этим жить вечно? Вечность, послушай, что мне делать? Мне так плохо. Я хочу поменяться, стать другой. Измени там что-нибудь у себя. Как же мы бессильны! Как же слаб человек, и сколько он о себе возомнил! А всех нас обволакивает это великое всё. Или ничто?

А вдруг там… ничего нет? Представьте, что умер и – некуда податься. Пустота. Вас нет, как будто и не было. Душа ваша вся испарилась. И летает вокруг только CO2, O2, N, H2O… Стоп, нет. Где эта ненавистная Вечность, которая нас так злит? Вернись. Как без тебя, куда нам дальше? Получается мы тебя всё-таки любим, ты нам необходима, мы ищем в тебе опору. Ведь как это страшно, когда не на что опереться…

Так что ты не уходи, Вечность. Ты, конечно, та ещё вредина, но родная, своя. Когда здесь, на Земле, всем на меня наплевать, приятно думать, что где-то там, далеко (а может и близко) обо мне думает целая вечность. И лепила она меня, и недостатки мне давала, но чтоб свои, собственные, да и радости… что уж таить, много у нас радостей.

И когда Вечность посмотрит на вас, а она посмотрит, вы не бойтесь её и не тоскуйте, улыбнитесь ей и продолжайте дальше жить так, как будто бы мы не вечны.



Ухта, 2021 год. Мария Троханович

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам