Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ФОТОГРАФИЯ ИЗ ПРОШЛОГО

ФОТОГРАФИЯ ИЗ ПРОШЛОГО
Фотография из начала восьмидесятых. Тогда эти парни были известны всей Усть-Цильме. Сейчас их назвали бы звёздами. Они задавали тон всей тогдашней молодежи села. Смотришь на фотографию и невольно улыбаешься: мода на длинные до плеч волосы у парней только входила в общество - до Усть-Цильмы мода доходила очень медленно.

Бабки-усть-цилёмки ворчали что-то про патлы, но обладателей таких причёсок это никак не смущало. Ко всему прочему у ребят появились солнцезащитные очки, которые в магазинах местной потребкооперации днём с огнём было не сыскать. Для девушек в культтоварах иногда «выбрасывали» в продажу очки, а для парней... Поэтому очки привозили из отпусков «с югов» и берегли их, как зеницу ока.

И брюки-клеш в магазинах не продавали – их шили на заказ в местном Доме быта. Чтобы красоваться в «клешах», в пошивочную мастерскую надо было сходить минимум три раза, а то и четыре. Но мастерицы шили так, что бы, как говорится, «костюмчик сидел». Цветные рубашки, дополняющие «клеши», тоже привозили кто откуда.

Владимир Соколов работал в Доме культуры, который трудно было представить без Соколова многие и многие годы. Володя отвечал за звуковое оформление буквально всех мероприятий, руководил вокально-инструментальным ансамблем «Гармония». Тогда магнитофоны еще только-только стали появляться, магнитофонных записей с современными песнями катастрофически не хватало, а радиолы и проигрыватели с грампластинками были весьма неудобны. И если у кого-то появлялись новые магнитофонные записи, то все старались друг у друга их переписать.

На танцах в клубе танцевали под «живую» музыку. «Гармония» старалась идти в ногу со временем и обновляла свой репертуар, который очень часто пополнялся новыми песнями с приездом Андрея Федосеева из Ухты.

Хорошо помню, как появилась песня «Ты свои глаза не закрывай, не закрывай». Её исполняли для медленного танца.  Её привез в Усть-Цильму Сергей Богачёв. Припев пели все.

1.Ты свои глаза не закрывай, не закрывай
И не говори, что мы враги…
Я тебя прошу: не прерывай, не прерывай
Счастьем озаренные мечты.
Припев:
Ты, что так добра и так проста,
Ты, что не давала мне покоя
Мы дойдем с тобою до того моста
И опять расстанемся с тобою.

Но самое интересное, связанное с этой песней, было после танцев. Когда шли в верхнюю сторону села и подходили к мосту через Домашний ручей, начинали петь припев, и девчонки рыдали от последних двух строчек…

И, наконец, фото сделано на фоне афиши о проведении праздника Горки. Казалось бы, что в этом объявлении особенного? Но особенность своеобразная была. На тот момент власти все-таки прислушались к народному волеизъявлению празднования Ивана и Петрова дней, признали живучесть праздника, который усть-цилема, не сговаривась, организовывали сами на протяжении нескольких веков. Районное руководство перестало называть Горку пережитком прошлого и официально включило его в перечень культурных мероприятий района. Горку стали водить на стадионе, а до этого водили на пригорке у рыбзавода. И афиша - свидетельство тому.

Казалось бы – одна фотография и... целая эпоха…

Ирина Кутепова

На фотографии: Александр Перминов в мотоциклетном шлеме, Александр Дуркин, Владимир Соколов, Алексей Дуркин, Иван Чупров, Сергей Лукьянов. Фотографировал Сергей Калашников.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам