Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Как две старушки яблоки продавали

Как две старушки яблоки продавали
Эта история два года назад случилась в моем родном Пушкине, в Царском селе. И сейчас снова осень; снова старушки яблоки продают в моем Екатеринбурге. Яблоки те же, старушки такие же, ничего не изменилось. Потому и я расскажу историю без изменений…

Вчера две старушки яблоки продавали. Сидели у магазина на ящичках и продавали пакеты с яблоками. Здесь много яблок, даже на улицах на деревьях большие такие яблоки висят. И в магазине яблок полно разных.

Но вот старушки сидят и продают. Бледно-зеленые некрупные яблоки у каждой в пакете. Одинаковые. И цена одинаковая - пятьдесят рублей. И старушки одинаковые: тепло укутанные, в платках, морщинистые, как печёные яблоки. Сидят рядом и продают; каждая свой пакетик.

У меня было ровно пятьдесят рублей - я и купила у одной старушки яблоки. А больше мелких денег нет. И яблоки мне не особо нужны - в магазине есть дешевле и красивее. Ну, просто купила, потому что холодно очень сидеть на улице.

И одна старушка, та, у которой я купила, разулыбалась. У неё настроение хорошее стало. А вторая вдруг так скуксилась, как ребёнок. И с неудовольствием посмотрела на удачливую старушку. И сказала дребезжащим голосом: «теперь тебе домой можно идти! Ты наторговалась. А я ещё посижу - может, у меня тоже яблоки купят!». И немножко это завистливо прозвучало. Грустно.

И ещё больше старушка нахохлилась, как воробей. Совсем ушла в своё пальто и сгорбилась.

Мы пошли деньги разменивать - что делать-то? Раз у одной купили яблоки, придётся и у другой купить. Хотя куда потом девать эти яблоки - непонятно...

А удачливая старушка нас опередила. Она проворно встала на ножки и быстренько просеменила к киоску. И купила две горячие ватрушки. Вернулась на свой ящичек и протянула ватрушку второй старушке. И сказала: «угощайся! На! Очень вкусно!».

И лицо расстроенной старушки разгладилось и подобрело. От грусти и следа не осталось! Она взяла ватрушку, поблагодарила, и они стали вместе с аппетитом закусывать. И снова стали подружками. И снова стали похожи, как две парные статуэтки.

И бывшая грустная старушка говорила с полным ртом, что потом она продаст яблоки и они купят два сочня с творогом. Тоже по двадцать пять рублей. Тоже очень вкусные! На свежем воздухе вкусно закусывать! И такой хороший киоск со свежей выпечкой. И не холодно совсем!

Пришлось купить ещё пакет с яблоками. Которые вот чуть не рассорили старушек, как яблоки раздора. И обе продавщицы стали весёлые и довольные. Обе одинаково улыбались.

Потому что дружба важнее всего. И хорошо, когда никому не обидно, когда все улыбаются и едят ватрушку.

А мне достались яблоки. Они очень хорошо пахнут - осенью и свежестью. И напоминают о хорошем. О детстве и старости; и о том, что душа не меняется...

Анна Кирьянова
Источник: zen.yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам