Как две старушки яблоки продавали

Как две старушки яблоки продавали
Эта история два года назад случилась в моем родном Пушкине, в Царском селе. И сейчас снова осень; снова старушки яблоки продают в моем Екатеринбурге. Яблоки те же, старушки такие же, ничего не изменилось. Потому и я расскажу историю без изменений…

Вчера две старушки яблоки продавали. Сидели у магазина на ящичках и продавали пакеты с яблоками. Здесь много яблок, даже на улицах на деревьях большие такие яблоки висят. И в магазине яблок полно разных.

Но вот старушки сидят и продают. Бледно-зеленые некрупные яблоки у каждой в пакете. Одинаковые. И цена одинаковая - пятьдесят рублей. И старушки одинаковые: тепло укутанные, в платках, морщинистые, как печёные яблоки. Сидят рядом и продают; каждая свой пакетик.

У меня было ровно пятьдесят рублей - я и купила у одной старушки яблоки. А больше мелких денег нет. И яблоки мне не особо нужны - в магазине есть дешевле и красивее. Ну, просто купила, потому что холодно очень сидеть на улице.

И одна старушка, та, у которой я купила, разулыбалась. У неё настроение хорошее стало. А вторая вдруг так скуксилась, как ребёнок. И с неудовольствием посмотрела на удачливую старушку. И сказала дребезжащим голосом: «теперь тебе домой можно идти! Ты наторговалась. А я ещё посижу - может, у меня тоже яблоки купят!». И немножко это завистливо прозвучало. Грустно.

И ещё больше старушка нахохлилась, как воробей. Совсем ушла в своё пальто и сгорбилась.

Мы пошли деньги разменивать - что делать-то? Раз у одной купили яблоки, придётся и у другой купить. Хотя куда потом девать эти яблоки - непонятно...

А удачливая старушка нас опередила. Она проворно встала на ножки и быстренько просеменила к киоску. И купила две горячие ватрушки. Вернулась на свой ящичек и протянула ватрушку второй старушке. И сказала: «угощайся! На! Очень вкусно!».

И лицо расстроенной старушки разгладилось и подобрело. От грусти и следа не осталось! Она взяла ватрушку, поблагодарила, и они стали вместе с аппетитом закусывать. И снова стали подружками. И снова стали похожи, как две парные статуэтки.

И бывшая грустная старушка говорила с полным ртом, что потом она продаст яблоки и они купят два сочня с творогом. Тоже по двадцать пять рублей. Тоже очень вкусные! На свежем воздухе вкусно закусывать! И такой хороший киоск со свежей выпечкой. И не холодно совсем!

Пришлось купить ещё пакет с яблоками. Которые вот чуть не рассорили старушек, как яблоки раздора. И обе продавщицы стали весёлые и довольные. Обе одинаково улыбались.

Потому что дружба важнее всего. И хорошо, когда никому не обидно, когда все улыбаются и едят ватрушку.

А мне достались яблоки. Они очень хорошо пахнут - осенью и свежестью. И напоминают о хорошем. О детстве и старости; и о том, что душа не меняется...

Анна Кирьянова
Источник: zen.yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам