КАШУ УШЛИ ВАРИТЬ...

КАШУ УШЛИ ВАРИТЬ...
Давно это было, в конце восьмидесятых. Бывший военком Шубин рассказал.

Когда он приехал в Усть-Цильму и приступил к работе, всё шло как обычно: осенне-весенний призывы, а перед тем медкомиссии. При Советском Союзе обычно никто от армии не отлынивал, тем более деревенские ребята. И вот прошел весенний призыв, наступило лето.

И вдруг в середине лета в военкомат начали приходить телеграммы о побегах солдат-усть-цилемов из воинских частей. В текстах телеграмм говорилось, что побеги совершены в ночь с 11 на 12 июля. Военком не на шутку встревожился – что ж за район такой, что столько дезертиров?

Ладно бы один, а то сразу несколько да еще в разных концах страны… Слушивший в ту пору в усть-цилемском военкомате прапорщик Иван Петрович Поздеев оставался невозмутимым и спокойным. Он коротко пояснил военкому: «Кашу ушли варить». Военком недоумевал: куда ушли, какая еще каша? Вот тогда Шубину и рассказали, что в ночь с 11 на 12 июля в Усть-Цильме варят кашу и встречают святой праздник Петра и Павла – традиция такая.

Военком был потрясён – сколько лет в стране провозглашен атеизм, а тут нате - святой праздник!!! Тем не менее, прапорщик пояснил: «Не переживайте, каши наедятся и вернутся!» Через день в военкомат из тех же частей пришли телеграммы о том, что беглецы вернулись в расположение частей. Как сказал военком, на следующий год история повторилась, но тогда он уже так не волновался, как в первый раз…

А мне подумалось, что, скорее всего, никуда из воинских частей парни и не сбегали, а где-нибудь на задворках по заведенной дома традиции встречали рассвет, а с ним день Святого Петра и Павла, ели кашу и думали о доме. Велика сила традиций. И именно традиции, будь они семейными, республиканскими или государственными, являются теми духовными ценностями, ради которых и совершаются подвиги. 

Ирина Кутепова

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам