Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, ДРУЗЬЯ МОИ!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, ДРУЗЬЯ МОИ!
В те времена, ах, в те времена, когда живы были бабушка Александра Алексеевна и дедушка Гаврил Васильевич Вокуевы, и религия была под запретом, но в Усть-Цильме по домам служили службы и всенощные Пасхальные богослужения неизменно и традиционно проводились, детство мое протекало.

Утром в Пасху будил нас аромат маменькиных шанежек. Мы с братьями и сестрами шли на кухню, где была большая русская печь, а на столе дышали теплом и поблескивали смазанные сливочным маслом шаньги из кислого теста, словно яство какое заморское.
«Христос воскресе!» - говорила мама.

«Воистину воскресе!» - отвечали мы. Шли умываться и садились за стол, где кроме шанег, конечно же были пасхальные яйца.

Помню, как разламывала я шанежку,- тесто ноздреватое, вкууууусное, - макала в маслице растопленное, и таяла шанежка во рту. Особенно, когда запиваешь ее парным молочком!

Потом одевались и бежали на улицу. А там уже ждала нас качела! Именно качелой называли в детстве моём качели.

Отец мой Василий Трифонович с утра пораньше с кем-нибудь из соседей ставили трехногого козла (в нижнем конце Усть-Цильмы на песке ставили шестиногого, высокого, да и у многих во дворах были на Пасху качели). У нас на межутке (переулке) был трехногий, вместо второй опоры для перекладины козла служил столб колодца-журавля. Этот колодец-журавль жив до сих пор.

Детей тогда в каждом доме было много – нас в семье пятеро у родителей и это считалось еще по-среднему. В других семьях и по семеро, и по десять детей было.

Покачаться на Пасху всем хотелось. Очередь занимали, а чтобы скучно не было – частушки да песни пели. Пели кто что знал - концерт импровизированный! А молодежь, когда парочками садились, во время качания христосались (целовались)!

Христосались не только на качелях, но и при встрече друг с другом – по старому народному обычаю трижды в щёку. Господи, нынче в масках да на дистанции где уж тут христосаться?!

И ничего особенного, казалось, не было в нехитрой снеди на столе да качелях на межутке, но ЭТО БЫЛ ПРАЗДНИК! Может быть потому, что ВСЕ готовились к нему – потолки мыли, ситцевые занавески обязательно меняли на окнах, печки белили, образа чистили…

И дедовские молитвы, и отцовская качела, и маменькины шанежки… Вот и разговелись!
И Христос воскресе, друзья мои!

На фото: колодец выкопал мой дед Вокуев Гаврил Васильевич со своими товарищами.
Колодец на фоне соседского дома.

Ирина Кутепова 
Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам