Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

МАЛЕНЬКАЯ АЛЯ

МАЛЕНЬКАЯ АЛЯ
Есть в Волгограде необычный памятник. Это маленькая девочка, играющая на аккордеоне. И это реальная девочка, которая весной 1943 года ездила в госпиталь к бойцам, раненным во время Сталинградской битвы, и часами играла им.

Девочке было тогда 13 лет, но выглядела она лет на 9. Аккордеон был большой и тяжелый. Но бойцы очень любили ее концерты, и каждый день ждали их. Поэтому девочка снова шла пешком в госпиталь с тяжелым аккордеоном, чтобы скрасить бойцам госпитальные дни, наполненные страданиями. Звали эту девочку – Александра Пахмутова.

Маленькая Аля очень рано начала играть на музыкальных инструментах. Впервые на фортепиано она сыграла в три с половиной года, вернувшись с родителями из кино, она почти повторила часть мелодии, что играл тапёр. В 5 лет она поступила в музыкальную школу и почти сразу сочинила первую пьесу — «Петухи поют». К началу войны она закончила 4 класса музыкальной школы, 22 июня там состоялся концерт, который был прерван объявлением о войне.

Музыкальную школу переоборудовали под госпиталь — ребята продолжали заниматься по очереди у кого-то дома. В 1942 году Александра, её сёстры и мама на полгода были эвакуированы под Караганду, в маленький посёлок Темиртау. А отец и брат остались работать на электростанции.

В эвакуации не было пианино. Зато был аккордеон. Александра Николаевна решила освоить этот инструмент и научилась на нём играть. Весной 1943 года она вернулась в Сталинград. Фронт был ещё рядом, в городе работали госпитали. И Аля, как и многие дети военного времени, выступала в госпиталях.

Пациенты ежедневно встречали и провожали её аплодисментами. В этот период она написала свои первые песни: «Если будешь ранен, милый, на войне» и «Если я не вернусь, дорогая» на стихи Иосифа Уткина.
Источник: vk.com/go6pa9l_rpynna

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам