Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

МАТЕРИЯ ИЛИ СОЗНАНИЕ...

МАТЕРИЯ ИЛИ СОЗНАНИЕ...
Я сдавала экзамен по марксистско-ленинской философии.

Один из первых экзаменов на философском факультете; это было очень давно, тогда еще документы съездов партии изучали. И основным вопросом философии считался вопрос о том, что первично: материя или сознание. Следовало отвечать, что, конечно, материя. И подкреплять свой ответ цитатами из Маркса и Энгельса. Сначала - материя, потом - в ней зарождается сознание.

А потом мы все безвозвратно умрем, черпая удовлетворение в мысли о том, что достойно потрудились на благо социализма.
И преподаватель слушал мой ответ. И о чем-то думал. О своем. А потом спросил: бессмертна ли душа? И надо было ответить бойко, что душа - поповские выдумки, как верно писал Ленин. И то, чего нет, не может быть бессмертным. А есть лишь сознание - как отражение реальности, данной нам в ощущениях. Видите, я по сей день помню ритуальные ответы и вопросы.

После этого следовало получить заслуженное "отлично" и стипендию, на которую я жила с крошечной дочкой. И вот - душа, которой нет, сжалась и запротестовала. И я сказала, что, конечно, душа бессмертна. О чем писали великие философы. И преподаватель удивился и еще спросил: что будет после смерти? И будет ли что-то? И я рассказала о том, что я видела, когда со мной приключилось плохое. Мои личные впечатления: свет, лестница, ангелы. И ответы на все вопросы, гораздо более сложные, чем на экзамене... Хотя это противоречит материализму, я понимаю.

И преподаватель помолчал и сказал, что он тоже так думает. Ему нужно было подтверждение, поэтому он и спросил. Он поставил мне отличную оценку за экзамен - и это было справедливо, ведь на ритуальные вопросы я ответила ритуальными ответами. Правильно ответила, кроме последнего вопроса - о бессмертии души.

А уже потом я узнала, что у этого пожилого человека умерла жена неделю назад. С которой он всю жизнь прожил. И он, наверное, думал о ней и тосковал. И пытался найти ответ и утешение - но вряд ли его нашел в материализме. И так ему было тяжело, что почему-то он спросил меня.

Впрочем, может быть, он всех спрашивал. И все отвечали так, как он сам и учил - нет никакой души. И ему становилось еще тяжелее. И, возможно, не стоит ждать утраты или тяжкого испытания, чтобы задуматься о душе. А просто жить с этим и верить, и чувствовать, и поддерживать других в трудную минуту.

Может быть, Марксу и Энгельсу тоже нужен был чей-то бесхитростный и искренний ответ - душа есть. И с этой жизнью все не кончается. Не бойтесь. Мы все обязательно встретимся... Но их некому было поддержать - верные ученики твердили им именно то, чему они сами их учили. Про "поповские выдумки"...

Анна Кирьянова
Источник: vk.com/public58603823

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам