Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

МЕДАЛЬ ЗА ТРУД. ПОСЛЕСЛОВИЕ

МЕДАЛЬ ЗА ТРУД. ПОСЛЕСЛОВИЕ
Сегодня моей маме труженице тыла Вокуевой Парасковье Тимофеевне глава администрации муниципального района « Усть-Цилемский» Николай Митрофанович Канев вручил медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». До приезда главы мама вспоминала: «Сама худа работа – лес на быках возить…» Ей довелось возить лес на быках, когда она была еще подростком… Сейчас маме идет 93-й год.

Эту заметку я опубликовала 31 марта 2020 года. Было начало карантина, когда старики уже сидели в самоизоляции. Медаль вручили вопреки запретам и еще потому, что накануне предупредили о том, что приедут вручать. А старики, как дети, они ждут. Всё прошло хорошо. Обычно администрация района публикует такие фото. На этот раз не стали. Не положено. И я, сфотографировав вручение, решила опубликовать фото и заметку на своей странице. Моя мама достойна того, чтобы о ней знали. Это администрации публиковать не положено, а мне-то почему нельзя?

Но публикация имела продолжение. Из администрации района позвонили и попросили убрать заметку со страницы. Позвонили не мне, а моей сестре по стационарному телефону. Звонила дама. Просила войти в их положение – в период пандемии нельзя проводить такие мероприятия. Поблагодарила за понимание. Почему звонили сестре, не имеющей отношения к публикации, мне не совсем понятно.

Убирать заметку со страницы не стала.
Во-первых, моя личная страница не является средством массовой информации. И с каких это пор вручение медали за труд труженице тыла является компроматом на администрацию??? Пусть даже в период пандемии! (Кстати, Усть-Цилемский район по официальным данным до сих пор остается «чистым» от вируса - чего бояться-то?!) Эти старушки во время ВОЙНЫ будучи ДЕТЬМИ вкалывали на лесоповале, а мы медаль вручили и трясемся – как бы кто не узнал.

Во-вторых и в главных, убрать заметку для меня означало ПРЕДАТЬ МАМУ! Ишь чего захотели - посредством предательства самого родного человека – МАМЫ (!!!) – прикрыть деяния администрации! Если у кого-то сделки с совестью – обычное дело, то не стоит равнять всех по себе!

В-третьих, господа из усть-цилемской администрации, если боитесь – не делайте! Если сделали – не бойтесь! Или страх уже парализовал вас так, что даже добрые и благородные поступки надо делать втихаря? Абы чего не вышло?

В-четвертых, фотография, где глава района Николай Митрофанович Канев прикалывал медаль на блузку моей маме, набрала сотни знаков «понравилось». Ещё бы – нечасто глава района перед бабульками на коленку становится. И это фото можно было бы использовать, как хороший пиар-ход в пользу главы района, если бы не звонок из администрации. Думаю, что звонили с позволения главы. А если нет, то что себе позволяют подчиненные главы?

Почему не написала сразу? Потому, что от возмущения слов, кроме матерных, не было!

Почему написала сейчас? Потому что на днях оставила комментарий к посту о вырубке деревьев в райцентре в группе Усть-Цильма. А сегодня увидела, что пост удален. И я предполагаю, что админу группы, как и моей сестре, позвонили из администрации района. Повторяю, что это мое предположение, но удаление поста утвердило меня во мнении, что страх перед людьми (не дай
Бог кто-то что-то лишнее скажет!) у местной администрации больше её самой.

Вряд ли админы репостнут мой материал в группу Усть-Цильма, но надеюсь, что хотя бы прочитают. И пусть знают, что будь я автором удаленного поста – написала бы намного резче.

Ирина Кутепова 
Источник: vk.com/id33998224
Фото: автора

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам