«МЕРТВОРОЖДЕННЫЙ» ДОЛГОЖИТЕЛЬ "И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ".

«МЕРТВОРОЖДЕННЫЙ» ДОЛГОЖИТЕЛЬ "И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ".
В девяностых мне довелось поговорить с ветераном Великой Отечественной войны усть-цилёмом Степаном Сергеевичем Чупровым. Тот разговор оставил неизгладимый след в памяти. И пусть прошло тридцать лет, и пусть моя статья публиковалась в «Красной Печоре», но память вновь и вновь возвращает меня к разговору с фронтовиком.

Про войну он почти не говорил, не хотел вспоминать, но история его жизни заслуживает внимания.
Он родился еще до революции, его отец был неграмотным, поэтому попросил грамотного человека сходить в церковь и записать сына в метрические данные.
- А за то, чтобы он записал, надо было чо ле ему дать (заплатить), а у отца-то ничо не было, поэтому он сказал, что осенью с нового урожая долг отдаст, - рассказывал Степан Сергеевич.
Грамотный в церковь сходил, записал. Осенью отец расплатился. Жил себе Степан, рос, пока не пришла пора в армию идти. И вот тут-то и выяснилось, что грамотный мужик записал Степана в церкви как… мертворожденного.

Отслужил Степан, женился, пятерых детей с женой родили… Так уж получилось, что он овдовел. Детей растить надо, женился во второй раз перед самой войной. Призвали Степана на войну, а новая жена отказалась оставаться с пятью по сути чужими ей детьми. Детей родственники разобрали по семьям, а Степан ушел воевать. Войну закончил в Берлине.
- Дали нам объект охранять – винным погребком оказался. Ну, нам за победу-то как не выпить? А командирот у нас сибиряк был, беда смирёной мужик. И говорит нам: «Ребята, много-то не пейте, пусть нас тут не убьют после победы-то!»
- Степан Сергеевич, - спрашиваю я его, - всё-таки весна была, война закончилась, все вы молодые были, да и немок молодых много было… Кадрили вы там девок-то?
- Голодали они там, война ведь. Мы их подкармливали, все же солдатский-то паёк нам давали. Ну, мы им давали, и они нам давали…
(После публикации этого разговора встретила на улице Татьяну Степановну. Смеётся: «Я говорю папе: «Нас десятерых сробил, дак еще где ле по свету натру́сил!»)
Вернулся Степан с войны, собрал своих детей в кучу и снова женился. И еще пятеро детей появилось в семье Чупровых.
После войны рассусоливать было некогда. Нужно было восстанавливать страну, мужиков не хватало. Фронтовиков назначали на руководящие должности.

Рассказал Степан Сергеевич такой эпизод из своей жизни.
В бытность работы руководителем жилкомхоза отправился он в Сыктывкар, чтобы в министерстве трубы для отопления выбить. Пришел в министерство и видит два кабинета – зам. министра и министр. Тогда подумалось Степану: «Зачем мне зам? Пойду к министру».
От министра ушел на склад за трубами. Когда привез их в Усть-Цильму (тогда нужно было возить ж/д транспортом до Печоры, а потом рекой), выяснилось, что Степана с должности сняли, потому что сначала надо было к заму зайти, а потом уж к министру…
«И назначили меня начальником пожарки, - рассказывает Степан Сергеевич. – Стал я читать журнал «Пожарно дело». Каких токо там машин пожарных нету! Сел и написал им письмо – каки у нас дома деревянны, кака кляча (жижа, грязь на дорогах) вёснами да осенями, каки забои (сугробы) зимами. Пока доедем до места, от дома-то ничо не остаётся. Через месяц мне из журнала пришло письмо, что нам выделили машины, встречать надо в Сыктывкаре. Поехал я в Сыктывкар, там машины хотели забрать в город, едва-то я и отстоял их. Потом на машины в Печоре зарились, потом в Ижме, но я всё же довёз их до Усть-Цильмы…»

Разговор этот состоялся примерно в 1993-м году. Степану Сергеевичу было 88 лет.
И еще один эпизод из жизни Чупрова рассказал врач-хирург Алексей Владимирович Чоп. (Подчеркну, что пишу это со слов другого человека).
Загноился у Степана Сергеевича палец на ноге да ху́дом дело оборачиваться стало. Было принято решение удалить палец. Но ложиться в больницу Степан Сергеевич не согласился. И тогда… Тогда Чоп сделал операцию на дому под местной анестезией, естественно, с подготовкой всех санитарных условий.
«Я ему палец удаляю, а он песни поёт! Спрашиваю: «Больно, Степан Сергеевич?». А он отвечает: «Ничо, ничо, на фронте хуже было!» - рассказал Алексей Владимирович. После того Чупрову Бог еще дал времени пожить.

Точно не знаю, когда не стало на земле Степана Сергеевича, но, когда-то записанный в церкви мертворожденным, он прожил долгую жизнь.
И мир спасенный помнит о нем. Во всяком случае я помню Степана Сергеевича.

На фото справа в шляпе Степан Сергеевич Чупров

Ирина Кутепова
Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам