Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Мир не без добрых людей

Мир не без добрых людей
Накануне, когда я возвращалась домой после рабочего дня, увидела в двери своего подъезда запачканный тетрадный листочек в линеечку, где было написано большими буквами:

 «Дорогие жильцы дома! Вчера в девять часов утра возле подъезда были утеряны 400 рублей. Вдруг если кто подобрал, просьба занесите их, пожалуйста, в десятую квартиру Галине Григорьевне. Заранее благодарю».

На тот момент как будто бы у меня земля ушла из-под ног, и сердце в бешеном ритме начало колотиться от того что Галину Григорьевну, ну или  бабу Галю я помню и знаю с самого детства.  Супруг Галины Григорьевны скончался, когда дети были еще совсем маленькие, а дети живут в разных городах.   Тем не менее  баба Галя  учитывая ее достаточно пожилой возраст красивая, приятная, несмотря на жизненные трудности, не опускала руки, частенько присматривала за ребятнёй, так же и бывало, смотрела и за мной. У нас во дворе все ее очень ее хорошо знали, любили, уважали и относились к ней с почтением.

И тут мне пришла идея, а что если  я  отнесу ей эти 400 рублей , так как для мня это не такая уж  и огромная сумма, а для пожилой женщины пенсионерки это достаточная сумма на которую она может что  то необходимое приобрести, с такими мыслями я взяла нужную сумму с портмоне и постучалась  в квартиру где жила баба Галя.

Внезапно после стука дверь мелкими, но достаточно громкими шагами к двери подошла бабушка,  и открыла дверь. Увидев, что эта Галина Григорьевна,  я тут же протянула ей четыреста рублей. Внезапно к моему удивлению баба Галина начала разводить руками и говорить:

— Ах, Светочка, ты моя Светочка, что  Вы все та делаете а? На сегодняшний день по счету ты пожалуй,  десятая кто приносит мне деньги.

— Баба Галина возьмите я Вас очень прошу.  Ведь Вы же потеряли их возле нашего подъезда, я мимо шла, увидела и подняла. Правда, нашла!

— Света! С повышенным тоном баба Галя. — Убери деньги, живо кому я сказала, давай пойдём вместе чайку с пирожками попьем.  Через некоторое время Баба Галя провела меня в чистенькую кухню небольшую кухонную комнату, и подала мне чашечку чая с тарелкой с красивой каемочкой, от которых шел просто замечательный запах свежо выпеченных домашних пирожков. Тут баба Галина вспомнила, что дверь не заперла,  пользуясь  моментом, когда она пошла, запирать дверь все же решила оставить ей деньги я незаметно подложила под красивый платок, где были выложены пирожки.   Поблагодарив я уже было обулась и выходя из квартиры Галина Григорьевна крикнула в след:

— Светочка, милочка, сделай доброе дело, сними  объявление  с двери подъезда. То не мое объявление!

Смотрю,  утром  в подъезде висит совсем другое объявление, где написано: «Милые соседи! Огромная благодарность за Вашу помощь. Милости прошу ко мне вечерком на пирог с чаем. Баба Галина».

Источник: story-house.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам