Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Мой дедушка - мой герой!

Сегодня среди молодого поколения можно наблюдать увлечение какими-то малодостойными личностями, которое фактически ничего из себя не представляют, но при этом становятся кумирами.
Мне кажется, примером для подражания может быть только деятельный человек, который своими личными усилиями многого достиг и придерживается самых высоких идеалов.

Моим кумиром, к примеру, является мой дедушка — Чурсин Валерий Павлович. Он родился в 1951 году в Сахалинской области. Неизгладимый след в его судьбе оставил Север.

Это были 28 лет тяжелого труда и любви к своей родине. Его путь начался с города Надым. Занимаясь строительством и прокладкой газопровода, дедушка проработал более пяти лет. В то время считалось очень престижным работать в столь крупной компании (Северо Трубо Провод Строй). После получения бесценного опыта он отправился на Ямал, в поселок Хоросовэй, где проработал более 20 лет.

Занимаясь благоустройством поселка и подготовкой газовых месторождений, мой дедушка успел многое повидать, и изучить все тонкости своего дела. Занимая должность начальника участка по строительству, он научился не только строить, но и отлично разбираться в людях. Там он встретил мою бабушку, с которой он счастлив по сегодняшний день.

Мой дедушка когда-то рассказал мне историю, которая очень меня тронула. Он говорил про одного мужчину попавшего в сильную пургу, на его пути был сильный мороз и холодная метель. Его машина сломалась, всеми силами он пытался выбраться. Разжигая костер он просидел так несколько дней, холодный и мокрый от снега, он весь почернел от копоти. Его нашли через три дня, ему очень повезло ведь он остался жив. Но так везло не всем.

Были и несчастные слуачи, когда Север забирал безвозвратно.

Дедушка рассказывал, как в сильный мороз шел трактор с большим прицепом, из-за плохой видимости машина провалилась в скважину из которой пробивался газ. Трактор провалился под землю на несколько километров. Тело нашли только через два года.
Не зря рабочие говорят: «Север просто так не отпускает».

И пусть судьба моего дедушки сложилась непросто, он много работал, и большую часть жизни прожил на холодном и суровом севере, но это и есть цена его патриотизма. Он – по-настоящему счастливый человек, ему есть что рассказать и чему научить. Он отличный пример для подражания. Дедушка закончил свою трудовую деятельность в 2015 году. Сейчас он проживает в Санкт-Петербурге и строит большой дом для всей нашей семьи. Строительство стало его призванием, а Север - родиной! Из его истории я поняла как важно ценить свою страну и любить свою работу. Как важно выбирать правильные идеалы и ставить верные цели! 


Татьяна Чурсина

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам