Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Мой личный слон

Мой личный слон
Это так непонятно и понятно одновременно. Почему-то из своего детства я совершенно не помню маму. Лет до десяти. Очень отрывочно и несущественно. Что-то типа «Ты сделала уроки?» Или «Ты будешь борщ?» И еще помню дикий страх получить тройку. А папу помню очень хорошо.

Помню, как ждала его по вечерам, выглядывая в окно и сверля глазами ограду дома напротив. Он всегда выходил из-за нее. Каждый день. Я даже сейчас помню его силуэт: куртка, кепка и сумка через плечо. Лица в темноте было не разглядеть, но силуэт я угадывала тут же. Сейчас точно так же я угадываю мужа в окно. Могу смотреть в толпу одинаково одетых мужчин, но своего узнаю сразу же.

Мой папа тогда работал волшебником на полставки. Он приходил с работы, я подбегала к нему, бросалась на шею и задавала любимый детский вопрос: «Ты что-нибудь купил?». И он всегда отвечал: «Слона!». Я открывала от удивления рот и не верила своему счастью: «Слона?? Настоящего? А где он?» А папа говорил: «Как где? В окно посмотри, он внизу стоит». Я вприпрыжку неслась к окну, забиралась на подоконник и… слона там не было. «Как нет?» - ужасно правдоподобно удивлялся папа: «Не может быть! Ведь только что был. Как же так… Наверное, убежал, пока я поднимался…» - расстраивался он на полном серьезе.

Каждый вечер папа приводил мне слона. Каждый вечер! Приводил и оставлял его под нашими окнами. И каждый вечер этот слон убегал. Очень ненадежный был слон. В этого слона я верила больше, чем в Деда Мороза. И это было такое волшебство - знать, что где-то по городу сейчас ходит мой слон. Мой личный настоящий слон! И почему-то совершенно никого не смущало, что я всегда мечтала только о собаке.

Мой папа был очень разносторонний волшебник. Многофункциональный. И иногда он делал так - брал в руки какую-то газету, читал ее и вдруг говорил: «Ой… что-то у меня щека зачесалась… Давай, скорее, целуй в щеку!» Я так бежала к нему, что чуть не падала с дивана, потому что это означало, что сейчас начнутся мультики. И они всегда начинались, стоило мне поцеловать его. Всегда! Как же я была счастлива, что у моего папы такие волшебные щеки. И как я верила в это волшебство.

Еще папа очень любил меня фотографировать, а потом запираться со мной в ванной и священнодействовать с растворами. У меня очень много детских фотографий. И я помню, как ванна погружалась в мутный красный свет, а я погружалась в сказку. Помню, как мы сушили фотографии и как на них появлялась я.

Иногда перед сном, вместо сказок, он читал мне «Мастера и Маргариту». Но только те эпизоды, где Маргарита мазалась кремом и летала. Как я любила это слушать! И как я мечтала вырасти и прочитать эту историю целиком. А потом я ложилась спать, и он укрывал меня, делая домик из одеяла над головой. Я лежала, не шелохнувшись, боясь сломать этот домик. Мне было так уютно, что было жалко спать.

А потом, когда мне было восемь, мои родители развелись. Это был такой удар для меня, что мне казалось, у меня вырвали сердце и облили его кислотой. Папа никогда не бросал меня и по сей день он самый близкий мне человек, но тогда, в детстве, мне казалось, я задыхаюсь и умираю, но никто этого не видит. Никто не говорил со мной об этом. Никто больше не делал домики из одеяла и не приводил каждый вечер слона. Взрослые почему-то считают, что дети - не люди и ничего не понимают. А дети - это люди. Самые настоящие люди, только маленького роста.

Мы жили тогда в коммуналке, и телефон был в коридоре, общий на всю квартиру. Один раз я сказала маме: «Можно я позвоню папе?» Она написала мне на бумажке номер его телефона, и я пошла в наш огромный коридор. Свет горел в самом конце и был полумрак. Я набрала папин номер и стала ждать. В трубке были гудки. Он очень долго не брал трубку. Так долго, что я даже села на пол с телефоном в руке, прислонилась к стене и обняла колени. Мне очень важно было тогда услышать его. А потом, минут через тридцать, в коридор вышла потерявшая меня мама, послушала трубку и сказала: «Так у него занято же. Чего ты сидишь?». А я не знала, что значит «занято». Не понимала еще. Потом поняла, конечно, но тогда не понимала. Поэтому ждала. Тридцать минут.

А еще папа каждый раз забирал меня после художественной школы и всяких бассейнов. Как же я обожала этот час в метро! Как я любила идти с ним через весь Невский. Целый час он говорил со мной. Мне одиннадцать, а он говорил со мной так, как будто мне тридцать. Абсолютно на равных. Без снисхождения, без поддавков, без нравоучений. Я чувствовала себя собой, когда мы были вместе. В эти минуты я жила. У меня исчезали комплексы и вырастали крылья. Я вдохновлялась и увлекалась всё новыми и новыми вещами. Книги, фильмы, музыка - всё это дал мне папа. И дал это в таком виде, что я до сих пор на клеточном уровне не выношу любую отечественную, даже самую популярную попсу. Как много интересного он мне рассказывал! От устройства пирамид, до устройства двигателя.

И мы до сих пор с ним на одной волне. Я ему звоню каждый день и говорю: «Пап, ты представляешь!...» И целый час мы разговариваем обо всем на свете. А потом я кладу трубку, и у меня исчезают комплексы, и вырастают крылья.

И где-то по городу ходит мой личный слон.

Я очень тебя люблю.

bel-latrix


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам