Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

НА ПОРОГЕ ДИВНОГО МИРА

НА ПОРОГЕ ДИВНОГО МИРА
Ежедневно во второй половине дня на редакционную почту приходит файл «Официальная информация Управления Роспотребнадзора по ситуации с коронавирусом». Давно уже удаляю его не глядя, а тут понял, что это мне напоминает: заунывный призыв муэдзина на намаз. Вроде дело хорошее, но чужое. Некая новая коронавера вдруг заявила себя культом властным, горластым, навязчивым.

Теперь я понимаю, почему чиновники-эпидемиологи были самыми радикальными запретителями посещения храмов: потому что это жрецы нового культа, православию враждебного. Что главное в христианстве? – любовь к ближнему, вера в Спасителя, свобода во Христе. Что объявлено главным теперь? – здоровье и безопасность. Даже не борьбе с заразой, а особым ритуалам «социального дистанцирования» должна теперь подчиниться жизнь государства и личности. Белый халат – это подрясник, а антивирусный «скафандр», по-видимому, ряса. «Эксперты», готовые часами вещать про коронавирус, – это новые «богословы». Одни, как, например, академик-микробиолог Виталий Зверев, доказывают, что длительное ношение масок может привести к эмфиземе лёгких, бронхиальной астме и грибковым заболеваниям, что перчатки портят кожу и ведут к дерматитам, что сохранение вируса вне человека – миф. Ну и что? Масочный канон принят жрецами и утверждён властью: теперь только штрафовать, а «богословы» пусть себе спорят. И на всех экранах – страшный вирус, всюду больные, трупы некуда девать!.. Манипулировать легче теми, кто запуган, кто в маске.

Не хочу бросить камень в наших честных врачей. Их в очередной раз использовала пропаганда, когда, с одной стороны, звучат панегирики – «врачи – герои наших дней», с другой – стараются сэкономить на них же. И очевидно, что, когда хайп схлынет, о врачах снова забудут. Но жрецы, получившие заоблачные премии, никуда теперь не исчезнут. Они – надолго.

Это только один из итогов двух месяцев самоизоляции. Попробуем подвести и другие. Сначала о Церкви: прошла ли она это испытание с достоинством? В глазах светского общества – в целом да: «встроилась», подобно цирюльникам и торговцам, закрыла свои «учреждения», благословила вслед за католиками онлайн-исповедь. Мнения же верующих разделились. Одни к этому «встраиванию» отнеслись с пониманием, другие огорчились. Особенно опечалили многих попытки оправдать происходящее. Нет бы просто сказать: «Нас заставили». Вместо этого пусть и вырванные из контекста, но всё же беспощадные слова: «И без посещения храма можно спастись».

Но, по крайней мере, мы, все очень разные, смогли определиться: вот этому проповеднику больше не верю, потому что до «режима» он говорил одно, во время – другое, потом третье станет; а вот к этому батюшке теперь пойду, потому что дела его – Христовы: не врал, не подстраивался под власть имущих, помогал кому мог, безбоязненно служил.

«Наши годы похожи на бурлящий и свистящий котёл, – говорил святой Паисий Святогорец. – Необходимы закалка, отвага и мужество. Смотрите, как бы не оказаться неподготовленными, если что-то случится. Готовьтесь уже сейчас, чтобы вы могли дать отпор трудностям. И Христос сказал: “Будьте готовы” (Мф. 24, 44), – не так ли?» Добавлю: удивительно не что много неготовых, а что немало явилось и отважных, и мужественных. Были и архиереи, особенно вдалеке от мегаполисов, которые не убоялись.

Во всей красе проявила себя власть, вспотевшая в стремлении накинуть на граждан уздечки. Москву теперь с горькой иронией называют «столицей строгого режима». Власти её успешно использовали наработки ещё фашистской Германии 1930-х, в частности так называемый охранный арест. Ну и эти «ошейники» – коды, пропуска, штрафы, прогулки. Подмена случилась незаметно: мы теперь обсуждаем не беззаконие всего этого, а обижаемся на невыдачу пропуска или «слишком большой» штраф.

Это неудивительно, коль в обществе давно забыта идея служения, власть стремится господствовать, нувориши – обогащаться. Состояние российских миллиардеров выросло за время пандемии на 4 триллиона. Думаете, в связи с обвалом цен на нефть обеднел глава «Лукойла» Алекперов? Нимало! Он нарастил состояние с 15,2 млрд долларов до почти 21. Владелец «Норильского никеля» Потанин разбогател на четверть, то есть на 434 млрд. Для понимания: весь бюджет здравоохранения в России – 322 млрд. Так что, как всегда, кому война, а кому мать родна. Ну а народ бьёт свои рекорды: розничная продажа водки в апреле выросла почти на 10 %.

Такое разделение не может продолжаться бесконечно. Запрос на справедливое распределение национального богатства растёт. Наши денежные мешки с ужасом взирают на погромы в США и, конечно же, готовы на всё, чтобы похожего у нас не случилось. И вот тебе поправки в закон о полиции: теперь полицейские оружие смогут применять чаще и преследовать их за «действия, совершённые при выполнении обязанностей» не станут. Совсем как в Америке.

Правда, там – полный контроль над гражданами, а у нас пока неполный. Значит, надо исправлять ситуацию! И пока вся страна сидит дома на поводке, депутаты начали проталкивать законопроекты, ещё вчера несказанно удивившие бы общество. Например, об обязательной биометрии – об этом новшестве мы писали. Или законопроект о «едином федеральном информрегистре» – досье на каждого гражданина. Цифровизаторы, все эти Грефы прекрасно понимают, что моментом нужно пользоваться, ведь кто обладает информацией, тот обладает не какой-нибудь там административной, а настоящей властью. Или об «электронном паспорте» – сначала добровольном, конечно, зато через него до кучи можно будет обкатать и «иммунный паспорт». Заговорили о массовой вакцинации уже осенью. А тут подоспел и новый административный кодекс, в котором – о, дивный новый мир! – штрафы не желающим прививаться. Когда этот факт всплыл, Роспотребнадзор начал опровергать, дескать, репрессии грозят только работающим с больными. Но плюс информационной эпохи в том, что всякий может открыть проект кодекса в сети и увидеть, что это враньё. Штрафы именно что для всех.

Очень важно, чтобы все эти депутатско-олигархические игрушки становились достоянием гласности, другого способа противостоять им нет. Потому что народ-то у нас в целом здравомыслящий, немало и активных, готовых жертвовать временем и благополучием ради общественного блага. И христиан среди них немало.

Ещё долго мы будем обсуждать то, что сделали с нами, или попытались сделать, или мы сами с собой сделали весной 2020-го. Но снова обращусь к словам святого мудреца Паисия: «Духовной жизни без жертвы быть не может. И раз нам всё равно умирать, не будем слишком себя беречь. Не так, чтобы не беречься во вред здоровью, но и не так, чтобы преклонять колени перед покоем. Я не призываю бросаться в опасные приключения, но надо же, брат ты мой, иметь и маленечко героизма!»

Игорь Иванов
Источник: vera-eskom.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам