Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

НАГРАДА

НАГРАДА
Бабушка моя воевала, а потом в школе преподавала литературу и русский язык. Она сама родом была из Амурской области, ее родителей ещё до революции выселили из Могилёвской губернии на Дальний Восток. И там очень бедно жили; в школу ходили по очереди за пять километров зимой. А по очереди - потому что валенки были только одни. А детей - девять. И вот после войны молодая бабушка в школе работать стала, получила высшее образование.

Жили бедно тогда. Особенно те, у кого отцы с войны не вернулись. И школа выдавала такому ребёнку что-то в помощь. И одному мальчику выдали ботинки. Это было важно, нужно, полезно. Но над ним могли посмеяться; и так смеялись: мол, голь перекатная! Оборванец! Всякое такое говорили.

И ещё были у бабушки соображения; нехорошо приучать к бесплатному даже ребёнка. К подачкам и к милостыне приучать не надо, это лишает гордости! А хорошая гордость - это важно для будущего.

И бабушка устроила лыжный кросс, вроде как соревнование такое для советских пионеров. И этого мальчика всячески хвалила, давала задания, - мальчик отлично справлялся, он хорошо на лыжах бегал. И в конце соревнования бабушка сказала, что он победил и ему полагается награда от командования. Такие сильные и старательные пионеры награждаются всегда новыми ботинками. Вот они!

Все дети захлопали, а Витя покраснел от радости и ботинки взял. И носил с удовольствием, гордо носил, хотя юную бабушку ругали на педсовете за самодеятельность. За самовольное награждение ботинками от лица неведомого командования.

Дать - это хорошо и великодушно, если голоден человек или бос. Но великое дело - дать правильно. Чтобы это была не милостыня, а заработанная награда. И чтобы никто не знал, что это дали из милости.

Сохранить самоуважение - тогда это называли «гордость», не сделать объектом насмешек, не унизить тем, что даёшь - это большое искусство и большой душевный дар. И деликатность, которую суровые люди проявляют чаще, чем громкоголосые «делатели добра»…

Анна Кирьянова
Источник: vk.com/id224283523

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам