Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

НАВСТРЕЧУ УТРЕННЕЙ ЗАРЕ» (слова из песни «По Ангаре»)

НАВСТРЕЧУ УТРЕННЕЙ ЗАРЕ» (слова из песни «По Ангаре»)
В квартире раздался телефонный звонок. Незнакомка представилась Людмилой Николаевной Беломестновой. Всего нашего разговора точно уже не помню. Тогда передо мной остро стоял квартирный вопрос, и все мысли были заняты только этим. И вдруг Людмила Николаевна спросила: «У Вас что-то случилось?» И я совершенно незнакомому человеку рассказала о своей проблеме. Она предложила: «Перебирайтесь ко мне, а там решим». Я спросила: «Как Вы решаетесь брать меня к себе в дом, ведь Вы меня совершенно не знаете?» Она ответила: «Я читала Ваши стихи и мне этого достаточно». (Сейчас эти слова я считаю высокой оценкой своим стихам. И уроком на всю жизнь - это ведь надо уметь так доверять, не зная человека.)

Так я вместе со своей дочкой оказалась у Людмилы Николаевны. На тот момент ей было 67 лет. Она работала в двадцатой школе Ухты. Уже потом я узнала, что Людмила Николаевна – кандидат медицинских наук. Что когда-то, уже имея двоих детей, она серьезно заболела, но смогла справиться с онкологией.
Еще я узнала, что Людмила Николаевна мастер спорта по мотогонкам.
В девяностые она была активным членом Комитета спасения Печоры - тогда в Ухте этот комитет был силён своим составом и своими делами.
Потом Людмила Николаевна преподавала в ухтинском медицинском училище.

 ... Однажды она мне сказала: «Давай запланируем поездку в Финляндию. Так хочется там побывать… Но сначала давай проработаем маршрут как туда добраться, надо найти информацию». Я улыбнулась и согласилась на поездку, хотя прекрасно понимала, что путешествие вряд ли состоится.
В 2007-м Людмила Николаевна снова серьезно заболела. Её отправили в Сыктывкар на операцию. Тревожно было на душе. Вот тогда и написалось:

Я понимаю – жизнь вне игры.
Страшно убогим проснуться.
И к уходящим в иные миры
Страшно душой прикоснуться.
Трудно сквозь тернии к звёздам идти
И человеком остаться,
И, заблудившись на Млечном пути,
Страшно с надеждой расстаться.
В час испытаний признаться себе –
Многое было ошибкой.
Не покориться коварной судьбе,
Жизнь принимая с улыбкой.

Подлечившись, она вернулась в училище. А когда ей исполнилось 83, она уволилась с работы, упаковала чемодан и собралась в Сибирь. При расставании, я спросила: «А как же Финляндия?» «Эх, понимаешь… Ну да успеем еще!» И уехала в Иркутск, к своей дочери. Собственно там, на Ангаре, прошла её юность.

 …Многое нами было говорено-переговорено, многое пережито вместе. Но это очень личное, поэтому рассказать не могу.
Из Иркутска она звонила мне. Болтали о житейском. Однажды я спросила ее: «Ну что, в Финляндию-то рванём?» Она ответила: «Конечно! Но знаешь, у меня пять позвонков сломано, хожу, согнувшись, так что уж как получится!»
В мае нынешнего года ей исполнился 91 год. А 10 октября… Болью глухой и щемящей отозвалось известие…
Я не видела ее похорон, поэтому думаю, что она отправилась в путешествие… Например, в Финляндию!!!

P.S. Она любила песню «По Ангаре». На фотографиях Людмила Николаевна Беломестнова. К сожалению, не знаю дат фотоснимков.

Ирина Кутепова
Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам