НАВСТРЕЧУ УТРЕННЕЙ ЗАРЕ» (слова из песни «По Ангаре»)

НАВСТРЕЧУ УТРЕННЕЙ ЗАРЕ» (слова из песни «По Ангаре»)
В квартире раздался телефонный звонок. Незнакомка представилась Людмилой Николаевной Беломестновой. Всего нашего разговора точно уже не помню. Тогда передо мной остро стоял квартирный вопрос, и все мысли были заняты только этим. И вдруг Людмила Николаевна спросила: «У Вас что-то случилось?» И я совершенно незнакомому человеку рассказала о своей проблеме. Она предложила: «Перебирайтесь ко мне, а там решим». Я спросила: «Как Вы решаетесь брать меня к себе в дом, ведь Вы меня совершенно не знаете?» Она ответила: «Я читала Ваши стихи и мне этого достаточно». (Сейчас эти слова я считаю высокой оценкой своим стихам. И уроком на всю жизнь - это ведь надо уметь так доверять, не зная человека.)

Так я вместе со своей дочкой оказалась у Людмилы Николаевны. На тот момент ей было 67 лет. Она работала в двадцатой школе Ухты. Уже потом я узнала, что Людмила Николаевна – кандидат медицинских наук. Что когда-то, уже имея двоих детей, она серьезно заболела, но смогла справиться с онкологией.
Еще я узнала, что Людмила Николаевна мастер спорта по мотогонкам.
В девяностые она была активным членом Комитета спасения Печоры - тогда в Ухте этот комитет был силён своим составом и своими делами.
Потом Людмила Николаевна преподавала в ухтинском медицинском училище.

 ... Однажды она мне сказала: «Давай запланируем поездку в Финляндию. Так хочется там побывать… Но сначала давай проработаем маршрут как туда добраться, надо найти информацию». Я улыбнулась и согласилась на поездку, хотя прекрасно понимала, что путешествие вряд ли состоится.
В 2007-м Людмила Николаевна снова серьезно заболела. Её отправили в Сыктывкар на операцию. Тревожно было на душе. Вот тогда и написалось:

Я понимаю – жизнь вне игры.
Страшно убогим проснуться.
И к уходящим в иные миры
Страшно душой прикоснуться.
Трудно сквозь тернии к звёздам идти
И человеком остаться,
И, заблудившись на Млечном пути,
Страшно с надеждой расстаться.
В час испытаний признаться себе –
Многое было ошибкой.
Не покориться коварной судьбе,
Жизнь принимая с улыбкой.

Подлечившись, она вернулась в училище. А когда ей исполнилось 83, она уволилась с работы, упаковала чемодан и собралась в Сибирь. При расставании, я спросила: «А как же Финляндия?» «Эх, понимаешь… Ну да успеем еще!» И уехала в Иркутск, к своей дочери. Собственно там, на Ангаре, прошла её юность.

 …Многое нами было говорено-переговорено, многое пережито вместе. Но это очень личное, поэтому рассказать не могу.
Из Иркутска она звонила мне. Болтали о житейском. Однажды я спросила ее: «Ну что, в Финляндию-то рванём?» Она ответила: «Конечно! Но знаешь, у меня пять позвонков сломано, хожу, согнувшись, так что уж как получится!»
В мае нынешнего года ей исполнился 91 год. А 10 октября… Болью глухой и щемящей отозвалось известие…
Я не видела ее похорон, поэтому думаю, что она отправилась в путешествие… Например, в Финляндию!!!

P.S. Она любила песню «По Ангаре». На фотографиях Людмила Николаевна Беломестнова. К сожалению, не знаю дат фотоснимков.

Ирина Кутепова
Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам