Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Откуда берутся спокойные дети?

Откуда берутся спокойные дети?
Сегодня мы с младшим сынулей вернулись из больницы! Лежали в «инфекции». У нас все хорошо и речь не об этом. А об удивительном человеке ГАЛЕ. Она доярка из дальнего села. Выросла в многодетной семье и сама мама трех детей. С младшеньким она как раз и попала в больницу в одну палату с нами.

Ребенок у Гали был один из самых спокойных и адекватных.... Сама она также отличалась вежливостью, простотой и притягивающей естественностью. В общем, Галя навела меня на много разных мыслей... Хочу поделиться.

По моим наблюдениям в больницу мамы тащат много (даже очень много) игрушек, всяких там мигающе-звенящих, хрюкающе-лающих игрушек. Позже родственники еще доносят что-нибудь интересного. На самом деле это удобно. Ребенок болеет: ноет и плачет, а ты сунешь его в кроватку, положишь крутой игровой центр и можно потупить, «позависать» в контакте, обзвонить всех и рассказать о том, как тебе плохо и тяжело. Галя пришла без игрушек. Точнее была одна погремушка- ежик. Я подумала грешным делом - ну надо же какая беднота (в прямом и переносном смысле). Но через несколько часов я поняла, что Гале и ее ребенку это не нужно. Она так часто брала малыша на руки (без раздражения). Она его целовала и щекотала, рассказывала стишки и прибаутки (я даже две выучила), что никакие игрушки, ни какие развивающие центры не нужны. Она получала наслаждение от общения с ним.

Среди моих знакомых, вопрос грудного вскармливания обсуждает весьма активно. Мамы рассуждают: кормить не кормить ребенка грудью, теряет она форму после этого или нет, какой захват должен быть у ребенка, где больше питательной ценности в молоке или в смеси, как быстро после родов можно «оттянуться» и «потусить» с друзьями. У Гали этого нет. У нее нет даже таких мыслей, вопросов. Для нее кормление грудью - это естественно. Это норма. Вы думаете, у нее просто не было проблем? Были.... Просто она не понимает, как свое чадо можно кормить чем-то еще, как можно куда-то стремиться - если с тобой такой теплый маленький комочек.... Молоко после родов у нее приходило где-то через неделю-две с трудностями. Но это я называю их трудностями. Она их считает нормой. И все это время она, зная, что это совершенно нормально, вела себя естественно.

Ах да, обычно в больнице к концу пребывания первых суток, максимум вторых, мамочки звонят близким и выносят им мозг (устали и все такое) по всяким глупым поводам. Я тоже вынесла. И вообще мы часто жалуемся, что устали, утомились и это при бесчисленном количестве нянек чаще всего. У Гали же как обстоят дела: у нее трое детей, муж, дом, хозяйство (корова, 2 теленка, кто-то еще), огород (она сама там все сажает). Дальше еще интереснее! У нее нет стиральной машины, нет водопровода, нет отопления. Воду они носят с колодца. Стирает она руками. Есть правда доска для стирки. И при всем при этом она, о чудо, не жалуется. Я ее спрашиваю: «Ты устаешь?» Она говорит: «Ну устаю, но ведь это моя семья, это моя жизнь, мое счастье… И усталость – тоже моя». Ну и мозг она никому не выносила ни к концу первых суток в больнице, ни во вторые... Вообще не выносила и не капризничала...

За четверо суток Галя никого не осудила и не «облила грязью», очень много и с уважением рассказывала про своих родителей, мужа, братьев и сестер... Хотя весьма гламурные барышни по нынешним меркам из соседней палаты изрядно достали медперсонал и элегантно обматерили работников отделения... И не только их...

К чему все это я? Мне показалось что у такого простого человека, как Галя опыта, житейской мудрости и просто счастья гораздо больше, чем у современного среднестатистического образованного человека. И вообще, чем больше общаюсь с такими вот простыми людьми, тем больше поражаюсь сколько в нас эгоизма, глупости, нытья и потребительства... В погоне за современными ценностями, мы теряем что-то очень важное в своей жизни...

Наталья Козырева

Источник: vk.com/@receptzdorov

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам