Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

"Пионерместо"

"Пионерместо"
Как-то мама достала путёвку в пионерлагерь. Такой себе лагерь возле речки, самый обычный.

Мы поехали туда с двоюродной сестрой. Нам собрали рюкзаки, на головы напялили пилотки (в пинерлагере так надо) и погрузили в автобус типа отдыхать и оздоравливаться.

Отдыхали жёстко. Начинали с раннего подъёма (нас будили часов в семь), гнали на зарядку, потом на завтрак, который не лез в горло, потом на линейку подымать флаг. До сих пор помню слово "пионерместо". Знай своё пионерместо, да...

Бесконечные собрания, на которых выдавались задания придумать какой-нибудь конкурс или ещё что-то, и мы сидели и натужно делали вид, что придумываем. "Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" веселее. Форма одежды свободная, форма одежды парадная, где твой галстук и пилотка, сегодня будем маршировать. И радоваться, радоваться!

На речку нет, нельзя, вода не прогрелась. Она за те недели прогрелась один раз, и то купание я прокляла. Нырять нельзя, брызгаться нельзя, в воду по свистку на три минуты. Наше здоровье очень берегли.

Потом приехала мама сестры (моя тётка), отпросила нас у воспиталки, увела подальше на пляж, мы накупались, выдохнули. Умоляли нас забрать. Когда автобус с тёткой скрылся из глаз, ушли с сестрой рыдать в беседку.

Потом приехала моя мама. Накормила черешней, увела ещё дальше на островок, мы выдохнули ещё раз и снова умоляли нас забрать. Безрезультатно.

Иногда я подходила к лагерному забору, улизнув с очередного пионерсобрания. За забором росли какие-то полевые цветы, чирикали вечерние птицы, солнце садилось...

Потом сестра совсем заскучала, оказалось, что заболела, таки не сработали лагерные ухищрения, её отселили в лазарет. Не знаю, кому из нас в тот момент было хуже.
Приехал её папа (мой дядька). И, наконец, поддался мольбам. Взял нас обеих в охапку и привёз в Ростов, сестра тут же пошла на поправку. Просто потому что нас выпустили.

Лика Казанцева
Источник: vk.com/kazantsevalika
Фото: yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам