Разве это только два бойца?

Разве это только два бойца?
Киномеханик в сержантских погонах крутил фильм «Два бойца» в 262-й раз! «Всё! Наизусть, мать его..., теперь знаю!». Разведчик 28 Невельской дивизии Александр (Тихонович) Габов награжден серьезными орденами и медалями Великой Отечественной войны, но вот эту «оказию» - показ фильма «Два бойца» 262 раза – он вспоминал после войны много раз. Не меньше, чем взятие Берлина и то, что расписался на рейхстаге… до 9 мая. Да-да, он был у рейхстага почти одновременно с Егоровым и Кантария, водрузившими знамя Победы на рейхстаге 1 мая 1945 года. Он знал и всю жизнь после войны рассказывал, что Егоров и Кантария были первыми и…не первыми. Красный флаг появлялся и на 2 этаже…потом его сбили прямым попаданием орудия, знамя появлялось и на крыше 2 раза, но не удерживалось. Рейхстаг, как известно, был взят «слоеным пирогом» - 1-2 этаж – наши, 4-й – немцы, на третьем половины пролетов нет, а в разных концах здания наши и немцы…

Но вот фильм «Два бойца», вышедший на экраны в 1943 году дошел до их фронта с приказом «показать всем!». И тут выясняется, что Александр Габов – сельский киномеханик и понимает аппаратуру.

«Крутил и для пяти генералов, крутил и для пятерых разведчиков, вернувшихся с задания и только что отоспавшихся в передовой землянке. Крутил фильм и в медсанбатах, и для заправщиков танков – в поле, в землянках, в штабах, в чудом уцелевших избах, на борту машин и на стенках осыпавшихся оврагов. Докрутился до того, что когда звук пропадал, мог синхронно ремонтировать установку и проговаривать текст за героев…- рассказывал Александр Тихонович многие годы спустя, - А в Берлине, после капитуляции немцев, меня оставили как раз фильмы крутить. Теперь уже для немцев, для гражданского населения. Показывали документальную хронику и наши фильмы того времени».

В Берлине А.Габов и закончил службу в гарнизонном клубе в 1947 году. Умер Александр Габов, фронтовой разведчик и киномеханик в 2003 году.
----------
А сыктывкарцы многие, наверное, помнят его. С торца здания на Коммунистической (за 12-этажкой от "Пармы" следующее) был прокат телевизоров в 80-е, где и пульт на прокат можно было взять, и отремонтировать по мелочи - антену, пульт, даже телевизор. Так вот - на приемке сидел он - Александр Тихонович. Человек, который стругал в Берлине древко для Знамен. В том числе, видимо, и для Знамени Победы.

Григорий Спичак
Источник: vk.com/spich60

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам